Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Особенности и специфика мотоблоков

Особенности и специфика мотоблоков

Принцип работы

Эту спецтехнику специалисты называют одной из разновидностей малогабаритного трактора. Мотоблоки обоснованно считаются универсальными энергетическими устройствами и, вне зависимости от модели, имеют пять основных частей. Трансмиссия и двигатель — само собой разумеющиеся элементы, ведь без них невозможно активизировать тяговую силу. А само тяговое усилие осуществляется за счёт ходовой части посредством системы управления. Кроме того, каждый мотоблок всенепременно оснащается системой агрегатирования — она нужна для того, чтобы соединить малогабаритный трактор с дополнительным оборудованием.

Мотоблоки - kronos-company.ru
Мотоблоки — kronos-company.ru

Что касается сфер применения, то их довольно много. В первую очередь, конечно, Мотоблоки используют фермеры для окучивания и вспашки грунта. В скашивании травы, уборке снега и перевозки небольших объёмов груза такую технику тоже задействуют. При этом очень многое зависит от дополнительного оборудования. Оснащать мотоблок могут фрезами, окучником, плугом, косилкой, полуприцепом. Всё зависит от того, какую цель преследует заказчик и водитель.

Преимущества и специфика выбора мотоблоков

  • Манёвренность. Габариты различных вариантов, безусловно, отличаются. Но суть в том, что само устройство не слишком тяжёлое. Скорость реакции на манёвры рулевого механизма очень высокая, поэтому техника может пригодиться даже для обработки грунта на маленьких площадях, вроде теплиц.
  • Ассортимент. Лёгкие мотоблоки считаются наиболее скоростными и наименее затратными в плане топлива, однако вспашка почвы однозначно будет неглубокой. Модели из числа средних отличаются валом отбора мощностей, надёжностью узлов и дифференциалом, но для оснащения навесным оборудованием они не подойдут. И последняя разновидность — тяжёлые мотоблоки — отличаются наивысшими показателями эффективности. Плюс ко всему в числе тяжёлых модификаций очень много дизельных модификаций.
  • Критерии выбора. Прежде, чем определиться с покупкой, нужно грамотно оценить её цели. Для бытовых потребностей и мощность будет другая, и вид. А вот для фермерского хозяйства — параметры будут уже совсем иные. Вторым параметром выбора должен стать редуктор: если он разборной, то возможности отремонтировать устройство попросту не будет. Двигатель также имеет ключевое значение — акцент при выборе должен делаться на мощности и моторесурсе, а вал отбора мощности поможет разнообразить набор функций.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии