Главная / Ты и твой дом / Вопросы строительства и ремонта / Как выбрать дрова для общественной бани?

Как выбрать дрова для общественной бани?

Значение и важность

Человек ходит в баню не только для того, чтобы качественно пропотеть. Пар костей не ломит — истина известная всем, но сколько пользы для организма могут принести банные процедуры? Иммунитет повышается, работа сердечно-сосудистой системы приходит в норму, а шлаки выводятся из организма. Вообще, влияние гораздо более обширно, однако у каждого человека есть индивидуальные особенности. У одного проблемы с дыханием, а у другого — сложности с опорно-двигательным аппаратом. А чтобы баня помогла с определёнными сложностями, нужно научиться выбирать дрова!

Сейчас владельцы общественных саун и бань скажут, что каждому угодить невозможно. И это будет в корне не верно. К примеру, нужно купить дрова в Чите. Что сделает обычный человек? Закажет несколько кубометров, и дело с концом. Но если есть необходимость закупить и хвойных дров, и берёзовых? Тогда нужно обратиться за помощью к той компании, которая занимается валкой леса. Здесь можно и вид дров выбрать, и с объёмами проблем не будет, ведь в общественных банях проходимость народа высокая.

Как выбрать дрова для общественной бани?
Фото: giper-moll.ru

Также стоит понимать, что дрова для печи, камина, бани нужно выбирать по-особенному. То, что будет идеальным для камина, для бани может совсем не подойти. И в обратном порядке это работает также. А значит, есть смысл обращаться к тому продавцу, который сможет предложить даже эксклюзивный вариант и обязательно проконсультирует по вопросам выбора. Но и сам владелец популярного заведения, тоже должен разбираться в особенностях дров.

Специфика выбора дров для общественной бани

  1. Вид. Ольха всегда выдаёт самый интенсивный жар, но при этом дым практически отсутствует. В этом виде древесины почти полностью отсутствует смола. Поэтому ольху можно использовать для растопки бани «по-чёрному». Берёзовые дрова не только дают отличный жар, но и положительно воздействуют на здоровье парящегося. А береста позволяет им быстро воспламенится и дольше продержать жар. Если топить баню дубовыми дровами, то можно получить самую высокую теплоотдачу.
  2. Плотность. Чем выше плотность древесины, тем больше жара будет при её сгорании. Идеальным вариантом будут породы деревьев с высокой плотностью, но и средний показатель подойдёт.
  3. Хранение. Если поленья хранить неправильно, то они будут сыроватыми. Если неправильно сложить древесину, то она станет гнить, а не сохнуть. Поэтому способы укладки должны подбираться индивидуально к каждой породе дерева.
Как выбрать дрова для общественной бани?
Фото: giper-moll.ru