Главная / Ликбез / Наливные полимерные полы

Наливные полимерные полы

Наливные полимерные полы представляют собой современное высокопрочное синтетическое покрытие. Сейчас оно повсеместно применяется при строительстве и ремонте жилых, торговых и промышленных помещений, выставочных залов, лабораторий, складов, гаражей, и т. д.

Их популярность обусловлена уникальной прочностью, долговечностью, надежностью и износостойкостью. Кроме того, у таких покрытий отличные декоративные характеристики.

наливные полимерные полы 1

Основные преимущества полимерных полов:

— высокая стойкость к трениям, механическим нагрузкам и вибрациям;

— хорошая адгезия с различными типами оснований;

— высокая скорость и несложность выполнения работ по устройству;

— простота ухода и хорошие гигиенические показатели.

В зависимости от типа лака, который используется как финишное покрытие, полы могут быть матовыми или глянцевыми. С помощью специальных добавок (флоков или «чипсов») можно получить на поверхности разноцветные вкрапления.

наливные полимерные полы 2

Сама поверхность может быть как гладкой, так и шероховатой (для увеличения эффекта антискольжения).

Используя различные добавки, можно улучшить антистатические характеристики, повысить устойчивость к перепадам температуры и пожароустойчивость, добиться полной водонепроницаемости и устойчивости к повышенным и пониженным температурам.

В зависимости от связующей основы, можно выделить следующие основные виды полимерных наливных полов:

наливные полимерные полы 3

— полиуретановые;

— метилметакрилатные;

— эпоксидные;

— эпоксидно-уретановые.

На правильный выбор влияют следующие факторы:

— состояние основания (возраст, наличие трещин, сколов, выбоин, следов пролива технических жидкостей и т. д.);

— предполагаемые статические и динамические эксплуатационные нагрузки;

— климатические условия (максимальная и минимальная температуры, а также их перепады, влажность, воздействие ультрафиолетовых лучей);

— специальные требования, предъявляемые к помещению (пищевая, медицинская, химическая промышленность, торговые и выставочные залы, склады, паркинги, ночные клубы и т. д.).

Наиболее распространенными являются эпоксидные и полиуретановые полы.

наливные полимерные полы 4

Использование эпоксидной основы позволяет получить высокую механическую прочность, а также повышенную влаго- и химическую стойкость.

Такие полы устойчивы к воздействию растворителей, растворов солей, щелочей, кислот и масел. Их основное применение – закрытые помещения с повышенными требованиями к химической и механической стойкости пола, в том числе при повышенной влажности, а также обеспечение, при необходимости, антистатических свойств и специальных санитарно-гигиенических параметров.

Использование полиуретановых полов позволяет достичь таких эксплуатационных характеристик, которые невозможно получить при применении традиционных материалов (бетона, плитки, линолеума и т. д.).

Главная область применения – производственные помещения, телевизионные студии, офисы с высокой проходимостью. Их также можно использовать и в жилых помещениях: на кухнях, в ванных комнатах, в холлах и в дачных домах.

наливные полимерные полы 5

Срок службы таких полов достигает 20-ти и более лет, они устойчивы к абразивному истиранию, воздействию различных химических веществ и отличаются повышенной термостойкостью.

Можно отметить и такие показатели, как бесшовность, беспыльность, гладкость, безыскровость, пожаробезопасность и эстетичность.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии