Главная / Ликбез / Наиболее уязвимое место — слюда для микроволновой печи

Наиболее уязвимое место — слюда для микроволновой печи

Сегодня микроволновые печи прочно вошли о домашний обиход. Казалось бы – обыкновенная духовка, но у микроволновки совершенно иной принцип действия. Разогрев или размораживание продуктов в ней производится по всему объему продукта, не только начиная с поверхности. Эту задачу выполняют всепроникающие радиоволны.

Несколько курьезна история изобретения этого прибора. Работающий в одной из компаний по изготовлению радарных установок (дело происходило во время 2 Мировой войны) Перси Спенсер положил то ли шоколадку, то ли бутерброд на действующий магнетрон, источник сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения, и со временем заметил, то его кушанье заметно разогрелось. Почти сразу, в 1946 году, он получил именной патент на свое изобретение.

Однако, другие источники (например, газета «Труд», 2011 год) сообщают, что еще в начале июня 1941 года, буквально за неделю до войны, всплыла информация об установке для разогрева мясных продуктов, действующей на таком же принципе.

Но суть не в приоритете, а в том, что хозяйки получили в свое распоряжение действительно полезный и компактный прибор с уникальными возможностями.

По типу управления микроволновые печи разделяются на три категории: механические, кнопочные и сенсорные. Наиболее простыми, естественно, являются механические. Они весьма надежны, но, к сожалению, не позволяют задать абсолютно точную программу функционирования печи СВЧ. Разница между кнопочными и сенсорными панелями программирования незначительна, но все же до 70 процентов покупателей отдают предпочтение моделям с сенсорным типом управления – как более современным.

Наиболее уязвимым местом в таких конструкциях является слюда для микроволновой печи, защищающая непосредственно магнетрон от попадания жира или других пищевых частиц. Собственно говоря, это не натуральная слюда (стоимость которой довольно высока), а так называемый слюдопласт. Как правило, со временем (за 2-3 года активного пользования) такая пластинка под воздействием высокой температуры разрушается и разрыхляется, поэтому нуждается в замене, иначе возможен выход из строя магнетрона.

Вырезать пластину при необходимости можно и самостоятельно, но это несколько хлопотно, тем более что слюда для микроволновой печи всегда доступна в специализированных центрах обслуживания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии