Главная / Ты и твой дом / Производственный вопрос / Оформление фасада дома: самые беспроигрышные решения

Оформление фасада дома: самые беспроигрышные решения

Фасад дома – одна из важнейших его частей, позволяющая отразить вкусовые предпочтения владельцев жилища и сформировать первое впечатление о нем. Один из самых современных способов создать стильный и привлекательный внешний облик здания – купить сайдинг для дома или предпочесть иные материалы для оформления фасада. Облицовочные материалы выполняют не только декоративные, но и защитные функции: предохраняют стены дома от повреждений под воздействием атмосферных осадков и других негативных влияний окружающей среды, а также позволяют сохранить тепло внутри здания и выполняют звукозащитные функции.

Оформление фасада дома
Оформление фасада дома. Фото: модный-фасад.рф

У каждого материала для отделки фасада имеются свои преимущества, выбор осуществляется владельцем дома согласно особенностям строения и личным предпочтениям.

Виды и особенности облицовочных материалов

Независимо от того, из каких материалов построен сам дом, скорректировать его внешний вид и придать дополнительные защитные свойства помогут правильно подобранные облицовочные материалы, которые можно применять как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Наиболее распространенными видами отделочных материалов являются:

  • Декоративная штукатурка – доступный по стоимости материал, позволяющий реализовать практически неограниченное количество дизайнерских и колористических решений.
  • Виниловый или металлический сайдинг – декоративные панели, отличающиеся длительным сроком службы и устойчивостью к температурным перепадам и другим воздействиям окружающей среды.
  • Натуральное дерево – эффектный и эстетичный материал, недостатком которого является ограниченный выбор цветовых решений. Кроме того, дерево отличается сложностью в уходе, низкой устойчивостью к механическим воздействиям и высокой стоимостью.
  • Декоративный камень – материал с практически неограниченными художественными возможностями, позволяющими создать индивидуальный и крайне выразительный облик любого здания.

Дополнительным украшением фасада служат различные декоративные элементы: декоративные балки, карнизы, наличники на окнах и многое другое. Подобные украшений делают внешний вид дома законченным и придают ему яркую индивидуальность, в особенности если дом выдержан в классическом, традиционном стиле.

Оформление фасада дома
Оформление фасада дома. Фото: модный-фасад.рф

Что выбрать для отделки фасада?

Наиболее распространенным и практичным отделочным материалом является сайдинг для дома: цены на него наиболее доступны и позволяют использовать сайдинг даже при ограниченном бюджете. Материал монтируется на стены с утеплителем или без него, позволяет скрыть дефекты фасада и отличается устойчивостью к различным внешним воздействиям. Создавая проект фасада, можно заранее продумать сочетание различных цветов и фактур сайдинга, благодаря чему здание приобретет неповторимый облик и идеально впишется в ландшафт участка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии