Главная / Ты и твой дом / Строитель / Пластиковая дверь: плюсы, минусы, особенности выбора

Пластиковая дверь: плюсы, минусы, особенности выбора

Два основных критерия для выбора пластиковой двери – это профиль и наполнение. Дверной профиль – это основа, каркас. Необходимо не только выбрать надежного производителя, но и при приемке осмотреть дверь внешне на предмет перепадов высоты в местах стыковки, качество шлифовки. Сварные швы должны быть без заусенцев. Наполнение – это наличие или отсутствие стеклопакета. Как это ни странно, глухая пластиковая дверь держит тепло хуже, чем со стеклопакетом.

Пластиковая дверь: плюсы, минусы, особенности выбора
Фото: orbita.by

Плюсы и минусы пластиковых дверей

Современные двери ПВХ имеют множество достоинств:

  • Богатый выбор расцветок и форм.
  • Меньший вес по сравнению с деревянными и металлическими конструкциями.
  • Абсолютная герметичность, которая не нарушится со временем, в отличие от деревянного полотна, подверженного влиянию влаги и сухого воздуха.
  • Хорошая теплоизоляция. Особенно важно это для входных конструкций.
  • Огнестойкость. Специализированные изделия выполняют из негорючего полимера. Они могут выдержать 10-15 минут открытого огня.

Минусы:

  • Неэкологичность. Для производства используется пластик.
  • Неуместность в роскошных домах. Это тоже нужно рассматривать индивидуально. При качественном исполнении и продуманном дизайне этот минус можно будет отклонить.

Основные разновидности

Сейчас можно заказать изделия различных видов.

Балконные

Самый легкий и популярный вид дверей ПВХ. Используется тот же профиль, что и для изготовления окон.

Межкомнатные

Могут быть распашными, раздвижными, складными, со вставкой из стекла или без нее, покрыты ламинатом. При выборе стоит обратить внимание на 2 характеристики: профиль и фурнитура.

Пластиковая дверь: плюсы, минусы, особенности выбора
Фото: orbita.by

Для изготовления межкомнатной двери используют тот же профиль, что и для окон, только выше. Поэтому самое главное – количество камер. Замки, ручки и петли нужно выбирать максимально качественные.

Входные

При изготовлении входной пластиковой двери применяется удвоение армирования. Во время соединения дверных створок внутрь камеры вставляется усилительный вкладыш ПВХ. Это значительно увеличивает их прочность. Современные входные двери ПВХ подходят не только для торговых центров, магазинов и офисов. Они прекрасно выполняют свою роль в частном доме или на даче.

Если учесть все нюансы и мелочи, то пластиковую дверь можно смело устанавливать не только как межкомнатный вариант, но и как входной.