Главная / Ты и твой дом / Строитель / Чем отличаются друг от друга обрезной и строганный брус

Чем отличаются друг от друга обрезной и строганный брус

При планировании строительства у некоторых людей может возникнуть вопрос – что предпочесть, строганный брус или обрезной? Есть ли между ними отличия? Если есть, то какие? На эти вопросы вы узнаете ответы из данной статьи.

Сначала давайте выясним, что собой представляет каждая из упомянутых разновидностей бруса. Обрезным называют брус, изготовленный путём распила бревна по заданным параметрам. Полученные изделия легки в монтаже, плотно прилегают и фиксируются друг к другу. Строганный брус получают с помощью всесторонней острожки материала. Затем стороны тщательно отшлифовывают. Столь кропотливая обработка даёт возможность использовать подобный материал, как отделочный, причём чистовой.

Чем отличаются друг от друга обрезной и строганный брус
Фото: optlesmarket.ru

Отличия

Казалось бы, больших отличий между строганным и обрезным брусом быть не должно. В конце концов, какая разница, как они изготовлены, ведь влияния на свойства древесины как таковой не прослеживается. На самом деле отличия есть, конечно, они не радикально большие, но дают о себе знать.

Обрезной и строганный брус:

  • Совершенно по-разному готовят к изготовлению, т. е. различия появляются даже до того, как сами брусья сделаны. Обрезной выпиливают из цельного бревна. Для бревна, из которого хотят сделать строганный брус готовят сушильную камеру, где древесина получает целый набор дополнительных свойств, в т. ч. стойкость к растрескиванию.
  • Отличаются по форме. Различия не очень существенны, но всё-таки проявляют себя. Форма строганного бруса сохраняется несколько дольше. Объясняется это особенностями древесины. В её составе присутствуют смолистые компоненты, обладающие гидроизолирующими качествами.
  • Имеют разные сферы использования. Обрезной брус хорош там, где внешний вид и эстетические свойства на втором плане, а то и вовсе не имеют значения, зато важны такие свойства, как прочность, простота монтажа и надёжность. Чаще всего обрезной брус используют для строительства домов, изготовления тары, монтажа перекрытий кровли и т. д. Строганый брус считается отделочным материалом, часто выступает, как декоративный элемент. Для изготовления мебели он тоже подходит, используется и для полов.
Чем отличаются друг от друга обрезной и строганный брус
Фото: optlesmarket.ru

Теперь при необходимости купить брус, вам не придётся долго думать, обрезной брать или строганный. Тот и другой продают в интернет-магазине по ссылке . Узнать стоимость изделий, условия оплаты и доставки, а также разобраться в неясностях, если таковые у вас будут, можно на соответствующих страницах указанного сайта.