Главная / Ты и твой дом / Выбираем стройматериал / Светильники в стиле лофт

Светильники в стиле лофт

Промышленные интерьеры превратились в стиль, получивший название (лофт) loft. Отличительными чертами и элементами дизайна этого стиля, которые изначально можно отнести к минимализму, являются:

  • Высокие потолки, большие окна, пространство комнаты без перегородок.
  • Минимум мебели с простыми формами и максимальной функциональностью.
  • Обязательный элемент — кирпичная стена.
  • Отсутствие штор на окнах.
  • Использования переносных ламп.
  • Мощные потолочные балки (намеренно открытые), и часто используемые для крепления светильников.

Классикой этого стиля стали детали промышленного дизайна – штукатурка, кирпичные стены, хромированные поверхности, простой текстиль, стеклянная фурнитура, металлические лестницы, открытая система вентиляции. Важную роль в поддержании дизайна в стиле лофт играют светильники.

Светильники-лофт для интерьера

Стоит отметить, что лампы-лофт по типу устройства могут быть точечными, подвесными, трековыми, торшерами.

Светильники в технологично-промышленном стиле

Эти светильники не отличаются изящной наружностью. Чаще всего это простые формы, лишенные декоративного оформления.

Этот тип освещения чаще всего используется в групповой комбинации или в индивидуальном исполнении. Установленные на потолочных балках светильники можно подвесить на разной высоте. Чаще всего их размещают в функциональных зонах (например, обеденной, рабочей). При установке над рабочим местом лампы-лофт регулируются по высоте.

Светильники в стиле лофт
Фото: mdm-light.ru

Декоративные светильники

Подвесные светильники — это лаконичное изделие с цилиндрическим металлическим корпусом или нестандартной формы. Выбор таких светильников зависит от вкуса и предпочтений заказчика.

Осветительное устройство, отличающееся от общего дизайна, например, декоративные элементы, может быть размещено в центральной части помещения, если это большой светильник, или в зоне отдыха, если светильник небольшой.

Светильники в стиле лофт
Фото: mdm-light.ru

Дизайнерские светильники в стиле лофт

Фактически декоративные лампы преследуют одну цель – привлекать внимание. Для таких целей чаще всего выбирают устройства необычной конструкции. Светодиодные светильники, выполненные в виде трубок, идеально подходят для такого освещения.

Некоторые декоративные лампы-лофт предназначены для создания особой расслабляющей атмосферы в комнате. Они могут быть потолочными, настенными или напольными. Такие светильники сами по себе являются украшением.

Еще один вариант использования дизайнерских светильников — украсить им свободную поверхность стены. Подобный метод может не только привнести своеобразную изюминку в интерьер, но и подчеркнуть рельефный рисунок стены в темноте. Для этого используются настенные модели светильников.

Светильники в стиле лофт
Фото: mdm-light.ru

Торшеры в стиле лофт

Эта категория светильников в стиле лофт включает в себя любимые многими дизайнерами торшеры. Торшер можно назвать особым типом светильника, так как он способен создать настроение покоя, необходимое для отдыха и расслабления. Поэтому на протяжении многих десятилетий такие устройства не выходят из моды, меняются только их конфигурации и дизайн. Популярность заключается в мобильности, фактуре форм и размеров. Кроме того, торшер становится декоративным дополнением к любому интерьеру.

Светильники в стиле лофт
Фото: mdm-light.ru

Трековые светильники

Эти модели светильников являются классикой лофта, так как почти все они имеют промышленный дизайн. Форма осветительных элементов может быть разной, их количество на дорожке не ограничено. Удобство таких осветительных приборов заключается в возможности регулировать освещенность той или иной части помещения. Конструкция осветительной системы предусматривает трек (шинопровод), с помощью которого устройства перемещаются в любом направлении. Кроме того, можно вращать сами прожекторы.

Светильники в стиле лофт
Фото: mdm-light.ru

Бра в стиле лофт

Бра особенно эффектно смотрятся в темноте. Они не только выделяют отдельные предметы, но и привносят легкость в интерьер, смягчая строгость лофта. Естественно, настенные светильники также должны соответствовать общей теме дизайна. Настенные бра-лофт могут иметь различные формы, размеры и материалы. Для их производства используется металл, окрашенный в темный цвет.

Светильники в стиле лофт
Фото: mdm-light.ru

Как и в любом другом интерьере, освещение в комнате можно разделить на общее, местное, декоративное. Если в небольших помещениях обходятся общим освещением, то в интерьерах-лофтов, как правило, используются все его типы. Это связано с тем, что использовать только верхний свет в просторных помещениях будет явно недостаточно.

Смотреть каталог светильников лофт.