Главная / Ты и твой дом / Выбираем стройматериал / Средства индивидуальной защиты во время строительных работ

Средства индивидуальной защиты во время строительных работ

Любая профессиональная деятельность человека неразрывно связана с соблюдением предписанных норм и стандартов по охране труда. Если говорить о строительстве, то это одна из самых опасных для жизни и здоровья отраслей. Человек, занятый в этой профессии, рискует постоянно: даже строительная пыль может нанести существенный урон здоровью, что говорить о сварочных и высотных работах? Но здесь есть очень важный нюанс: номинальное соблюдение правил не гарантирует высокого уровня безопасности. Они должны соблюдаться фактически.

Роль качества СИЗ в строительстве

Работодатель не должен прикрываться низкопробными средствами защиты от нагоняя со стороны охраны труда. Эта позиция в корне не верна. При условии, что СиЗ будут высокого качества, в значительной степени повысится комфорт строителей и их безопасность. Если защита добротная, то вырастет не только производительность труда, но и качество конструкций и объектов — а разве не эти два параметра выступают основными в строительном бизнесе? По этой причине в выборе средств индивидуальной защиты для стройки следует ориентироваться на благонадёжные компании с хорошей репутацией. Одной из лучших выступает компания «Комплект М», больше информации, о которой можно узнать на сайте https://komplekt-siz.ru/.

Средства индивидуальной защиты во время строительных работ
Фото: komplekt-siz.ru

Компетентные сотрудники помогут подобрать оптимальный вариант СиЗ для определённых строительных работ и условий труда, что для многих заказчиков является приоритетным преимуществом.

Разновидности СиЗ и их особенности

  1. Для защиты глаз и лица. Органы зрения можно защитить при помощи очков открытого и закрытого типа. Первые не защищают глаза от пыли и мелких частиц, в отличии от второго варианта, зато уместны при агрессивном воздействии излучения или потока жидких частиц. Для защиты лица стоит использовать лицевые и сварочные щитки из высокопрочного материала. Если использовать такие СИЗ для работы на высоте, то качество обзора не нарушится.
  2. Для органов дыхания. В строительной среде масса агрессивных факторов, чтобы сохранить функционал органов дыхания, стоит купить СИЗ из серии масок и респираторов, которые фильтруют воздух от потенциально-опасных частиц.
  3. Для защиты головы и рук. С этой целью используют каски и перчатки различного назначения. Очень важно, чтобы строитель умел правильно и грамотно одевать средство защиты и пользоваться им.
Средства индивидуальной защиты во время строительных работ
Фото: komplekt-siz.ru