Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как функционируют раздвижные двери

Как функционируют раздвижные двери

Сегодня на рынке среди различных систем открывания дверей высокой популярностью пользуются раздвижные системы. Помимо всего прочего это объясняется возможностью экономии места, ведь далеко не всегда площадь квартиры или дома позволяет устанавливать двери стандартного типа. Кроме того, это прекрасная возможность привнести в свой интерьер изюминку и оригинальность.

На сайте https://dveri-zamki.dp.ua/razdvizhnye-sistemy вы сможете более подробно узнать о том, что собой представляют данные системы и в чем их особенность. Кроме того, именно здесь по самым лучшим ценам вы сможете купить, все комплектующие к дверям по самым лучшим ценам.

Как функционируют раздвижные двери
Фото: dveri-zamki.dp.ua

Принцип работы дверного механизма

Системы состоят из двух направляющих верхней и нижней, роликового блока и купейных ручек. Механизм крепится к стене при помощи специального уголка, который соединяется с верхней направляющейпри помощи крепления зацепов на выступы. Ролики передвигаются по специальным направляющим, образованным при помощи загнутых краёв П-образного профиля. Нижняя направляющая имеет вид простого П-образного профиля, с рельсами внутри по которым двигаются ролики. В роликовом блоке есть отверстия для регулировки при помощи регулировочных винтов. Купейные ручки утоплены в полотно, ввиду отсутствия необходимости.

Виды раздвижных дверей

Существует несколько типов классификаций дверей, в зависимости от принципа работы и конструкционных особенностей.

Так по принципу работы такие двери бывают:

  • Паралельно-сдвижными (купе, радиусные, каскадные);
  • Внутрипроемными;
  • Раздвижно-складными.

В зависимости от конструкции двери могут иметь одну, две или три створки. Подвесного типа или с верхней и нижней направляющими.

Как функционируют раздвижные двери
Фото: dveri-zamki.dp.ua

Для того чтоб системы служили как можно дольше и при их эксплуатации не возникало никаких сложностей следует соблюдать некоторые правила. Прежде всего, если по какой-то причине двери заело, то скорее всего в механизм попал инородный предмет. Ни в коем случае нельзя применять силу, поскольку можно только навредить, лучше всего все тщательно исследовать и выявить причину заедания. Также нельзя ими хлопать, поскольку можно сместить параллельность направляющих. Еще одной особенностью механизмов является то, что они не нуждаются в смазке. Трущиеся части прекрасно работают без всякой смазки. Только соблюдение всех этих правил сможет гарантировать вам безотказную работу дверей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии