Главная / Ликбез / Потолок в ванной комнате – возможные варианты отделки

Потолок в ванной комнате – возможные варианты отделки

Из-за особенностей состояния воздуха в ванной комнате (влажность и повышенная температура), вариантов отделки потолка в ней крайне немного, но все же выбор есть. В этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки большинства из них.

Самый распространенный вид потолка, это подвесной. Его преимущества очевидны — возможность скрыть любые коммуникации, электропроводку и то, что нет необходимости выравнивать основную поверхность.

Недостатки также налицо, и они слишком серьезны. Все дело в том, что подвесной потолок в ванной комнате существенно уменьшает высоту помещения.

Монтируется такой потолок или в виде подвесной каркасной системы, или же в виде модульной плиточной конструкции. Самый ходовой материал для реек для таких систем, это алюминий.

В случае, если вы решили потолок в ванной комнате сделать подшивным, то несущая конструкция крепится напрямую к потолку, а не подвешивается на системе.

Подшивные потолки могут быть реечными (аналогично подвесным), либо гипсокартонными, которые имеют индивидуальную маркировку ГКЛВ.

Соединительные швы в таких потолках проклеиваются специальной уплотнительной лентой, шпаклюются и покрываются краской.

В ванной комнате возможно использование натяжных потолков двух видов – ПВХ и тканевых, оба вида натягиваются на специальный каркас из алюминия или поливинилхлорида.

Основной недостаток ПВХ натяжных потолков, это то, что при 0 градусов они становятся хрупкими. Тканевые натяжные потолки избавлены от этого недостатка, но они значительно дороже.

Общий большой плюс обоих типов натяжных потолков это то, что они выдерживают нагрузку не менее 100 кг/кв.м., а это очень важно при затоплении вашей квартиры соседями сверху.

Простейший вариант оформления потолка в ванной, это окрашивание. Окраска производится водостойкой акриловой краской.

В этом случае вам придется потратить время и силы на предварительное выравнивание основной поверхности потолка, что исключено в предыдущих вариантах отделки.

Таким образом, при всех равных условиях, в случае с заведомо неровной и некачественной исходной поверхностью, лучше выбрать натяжной, подвесной или подшивной потолок.

Если же вы несколько стеснены в средствах, а потолок достаточно ровный, то можно выбрать вариант с его окрашиванием. Ну и совсем экзотический вариант, это мозаичный или подсвечиваемый потолки. Но это отдельный разговор.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии