Главная / Ликбез / Ремонт квартиры студии

Ремонт квартиры студии

Квартира студия представляет собой внутреннее жилое помещение без перегородок. В западных странах такая планировка считается практически идеальным решением жилищных проблем для студентов и молодых семей, бюджет которых не позволяет снять стандартную квартиру.

Более демократичные цены за аренду предполагают, что в таком помещении не будет отдельной кухни, а санузел будет совмещенным.

В то же время, грамотно проведенный ремонт квартиры студии может преобразовать на первый взгляд не очень комфортное помещение в уютный уголок.

ремонт квартиры студии 1

В принципе, любой хозяин квартиры может преобразовать ее в студию. Для этого достаточно демонтировать внутренние перегородки. Правда, необходимо помнить, что все перепланировки в квартире нужно согласовывать с соответствующими службами.

Решившись на ремонт, необходимо заранее подумать о создании в студии определенных зон. Дизайнеры сходятся во мнении, что их должно быть ровно столько, сколько субъективно необходимо жильцам для комфортного проживания.

Как правило, выделяется две основные зоны – столовую и личную. Так как в варианте студии между кухней и спальней стен просто нет, необходимо при произведении ремонта предусмотреть установку над плитой мощной вытяжки, которая поможет вам избавиться от ненужных запахов.

ремонт квартиры студии 2

Довольно эффектным приемом зонирования считается и оригинальное оформление напольного покрытия. Можно, например, приподнять пол на кухне сантиметров на десять. Тем самым вы символически отделите одну часть квартиры студии от другой.

Также возможные и иные, цветовые и декоративные оформления полового покрытия. Если вы считаете, что этого недостаточно, можно установить легкую прозрачную ширму.

При необходимости такую легкую перегородку можно просто убрать в неприметный угол. В то же время в остальное время она будет исправно выполнять роль «стенки», не покушаясь при этом на саму идею отсутствия границ в таком помещении, как студия.

ремонт квартиры студии 3

Оценить все преимущества студии можно по достоинству после установки компактной мебели, которая способна к трансформации.

Интересным дизайнерским решением является также установка телевизора на полочные направляющие, что позволит перемещать его по всей квартире.

Квартира студия предполагает такую организацию пространства, чтобы проживающим не приходилось ощущать дискомфорт от постоянства.

По мнению психологов, люди, которые вынуждены находиться в одной и той же обстановке, склонны к депрессиям.

Даже в однокомнатной квартире можно найти уединение, например, на кухне. Студия вам такой возможности представить не может, и это надо учитывать.

ремонт квартиры студии 4

Для правильного оформления такой квартиры желательно придерживаться определенных правил и советов:

— не используйте яркую цветовую палитру – со временем вы начнете от нее уставать;

— не применяйте в интерьере тяжелые драпировки и портьеры, а также тяжелую кожаную мебель – они визуально уменьшают пространство;

— отличным вариантом будет установка вместо кухонного стола барной стойки – она не только позволит сэкономить пространство, но и послужит отличным ограничителем кухонной зоны.

ремонт квартиры студии 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии