Главная / Ты и твой дом / Начинаем стройку / Когда законом не запрещено: экстренные случаи взлома

Когда законом не запрещено: экстренные случаи взлома

Несмотря на законные права каждого гражданина, его жилье при возникновении экстренных ситуаций могут вскрыть сотрудники МЧС или УК. Постараемся понять, когда вторжение в жилье без извещения хозяина не будет считаться преступлением, и как не допустить подобных исключений из правил.

МЧС может провести срочное вскрытие дверей, если появилась опасность человеческим жизням, допустим, утечка газа или возгорание. Тогда сотрудники МЧС обязаны любым наиболее быстрым и действенным методом вскрыть объект, не дожидаясь хозяев, и уничтожить источник аварийной ситуации.

Управляющая компания тоже имеет право взломать жилище, если внутри случилась авария, угрожающая имуществу и жизни соседей. При этом УК, в отличие от МЧС, обязана действовать точно по регламенту.

Представим, прорвало трубу. Первое, что должны сделать специалисты организации после поступления сигнала – перекрыть все общие стояки. Далее отыскать источник протечки. Потом ТСЖ и управляющая компания обязаны сообщить владельцу о произошедшем. Если собственник квартиры не появляется в течение трех дней, жильцы пишут заявление в полицию, где указывают причину для взлома. Далее приезжает полиция с местным участковым.

Объект взламывают только в присутствии полицейского и минимум при двух понятых. Оформляется специальный документ, после ликвидации аварии жилье опечатывается пломбой – на ней написана дата взлома. Если при этом был сломан замок, понадобится ремонт дверей и новый запирающий механизм. Владелец может потребовать материальную компенсацию у УК.

Чтобы избежать неприятных разбирательств и беспокойств о порче собственности, помните:

Если уезжаете на неопределенное время из дома, закройте все окна, перекройте водоснабжение, если квартира газифицирована – отключите газ. Проверьте, что все электроприборы выключены из сети. Не помешает обесточить даже холодильник.

Также предлагаем оставить еще один комплект ключей или свои контакты соседям на случай форс-мажорных обстоятельств. Иной путь – указать управляющей компании номер человека, который выступит вашим доверенным лицом во время вашего отсутствия.

Узнать больше о взломе дверей и ремонте закрывающих систем можно на rem-dv.ru. Фирма проведет аварийные работы, специалисты приедут на место даже ночью. Диагностика займет пару минут, цена установки замка не изменится – гарантировано.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии