Главная / Ты и твой дом / Бытовой вопрос / Кевларовый материал: свойства и особенности выбора

Кевларовый материал: свойства и особенности выбора

Значение и назначение

Когда показатели прочности ткани превышают тот же показатель у стали в несколько раз — это дорогого стоит. Кевларовая ткань делается на основе синтетических волокон с кристаллической структурой. А прочность изделия повышается за счёт того, что в основе сечения лежит бензольное кольцо. При этом ткань гораздо легче по весу, чем пресловутый металл. А это значит, что её можно задействовать даже в производстве спецодежды. Особенно это уместно в тех случаях, когда нужно улучшить безопасность человека — для пожарников, космонавтов, спортсменов или полиции.

Когда создается кевларовый материал производитель должен ориентироваться на стандарты и нормативы, которые в этой области довольно высокие. Образцовым производителем здесь выступает группа компаний WorldBelt, которая не только изготавливает изделия очень высокого качества, но и занимается их поставкой на профильные заводы.

Кевларовый материал: свойства и особенности выбора
Фото: easycomposites.co.uk

По запросу покупателя компания может осуществить испытания выбранного образца, или прислать опытный образец, или разработать презентацию. В любом случае, покупатель будет знать о лучших качествах и реальных возможностях кевларовой ткани, ещё до её приобретения.

Специфика кевларовой ткани

  1. Свойства. У этого материала всегда самые высокие показатели механической прочности, но это ещё не всё. Кевлар обладает повышенной устойчивостью к растяжению и при этом не горит и не плавится. Такой процесс, как коррозия для кевлара также не является угрозой, а при воздействии самых низких температур, материал становится в разы прочнее.
  2. Сферы применения. Материал принимает самое активное участие в производстве войлока и любых других изделий, в которых не последнюю роль играет теплоизоляция. Авиационная промышленность задействует кевлар для повышения защитных свойств летательных аппаратов. С этой же целью его применяют в производстве средств бронезащиты. Также его свойства уместны при создании спортивного инвентаря.
  3. Недостатки. Единственным, более-менее, заметным недостатком кевлара является его высокая стоимость. Но есть и ещё несколько мелких изъянов — стоит обязательно обращать внимание на чувствительность материала к солнцу и воде. Хоть и незначительно, однако кевлар потеряет свои свойства при контакте. Кроме того, потенциальным покупателям стоит знать, что обработка кевлара требует особого подхода. А именно, специализированных инструментов. Но всё это с лихвой компенсируется достоинствами.
Кевларовый материал: свойства и особенности выбора
Фото: thoughtco.com