Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для новосёлов / Ремонт кухни

Ремонт кухни

Прежде чем приступить к ремонту необходимо решить задачу как правильно разместить столовую и рабочую зоны, а также кухонное оборудование. Посильным для самостоятельного выполнения может быть ремонт кухни без ее перепланировки. После обновления помещения гармонично оформить интерьер поможет правильная расстановка кухонного оборудования и мебели.

Приступить к ремонту кухни необходимо с замены окна, если в этом есть необходимость. Следующим этапом будет разборка мебели, демонтаж оборудования и удаление изношенных покрытий. Для ремонта потолка могут использоваться гипсокартон или натяжные потолки, которые в настоящее время актуальные и востребованные. Такие конструкции располагаются параллельно к поверхности потолка, за ними можно спрятать электропроводку. Для монтажа лучше пригласить помощника, так как неопытному мастеру это будет сделать трудно.

Красивый и гладкий потолок можно получить путем выравнивания поверхности штукатуркой. При покраске потолка акриловой или водоэмульсионной краской, его поверхность станет матовой или глянцевой. Краска и штукатурка обладают дышащим свойством, обеспечивающее отсутствие излишней влаги и образование плесени.

При ремонте стен, рабочую зону лучше облицевать мозаикой или керамической плиткой, они абразивно устойчивые, не стираются, служат довольно долго, не теряя своего внешнего вида. Для укладки материала, заранее выравнивают стены. Остальную поверхность стен можно декорировать разными по фактуре материалами: обоями, декоративной штукатуркой или покраской высококачественными красителями. Светлые оттенки всегда помогают визуально расширить помещение, однако, можно и экспериментировать на контрастах, например сочетание красного и белого.

Чаще всего, для укладки пола на кухне, используют керамическую плитку, которая укладывается на выровненную поверхность. Комфорт и уют сможет обеспечить теплый водяной пол или более распространенный пол электрический. Пол с системой подогрева, искусно скрывают под наружное покрытие, обладая большой теплоотдачей он может стать на кухне единственным источником отопления.
Актуальными остаются линолеум и ламинат. Линолеум укладывается при помощи специального клея, а ламинат на подложку.

Всякий ремонт кухни выполняется для улучшения дизайна, который должен сочетаться с мебелью и другими элементами интерьера. На кухне домохозяйка и члены семьи проводят достаточно много времени, поэтому ее комфорт и уют всегда принесет приятные нотки в их настроение.