Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для новосёлов / «Обойные» секреты

«Обойные» секреты

Не секрет, что одним из самых важных этапов ремонта является декор стен. Ведь именно от того, какого цвета будут стены в помещении, от рисунка и рельефа на них в дальнейшем будет зависеть и весь внешний вид жилища. Самый распространенный способ наведения красоты на стены — это наклеивание обоев. И если сам процесс ремонтных работ по оклейке является делом не столь уж хитрым, то, что касается выбора тех самых обоев, это уже совсем другое дело.

Сайт http://www.oboi1.ru/ может вам в этом помочь.

Но давайте рассмотрим этапы выбора обоев.

Перед походом в магазин не забудьте взять какую-либо частицу из вашего декора, чтобы у вас была возможность правильно подобрать тот оттенок, который вам необходим. Причем взять с собой вы можете все, что угодно. Это может быть лоскуток от шторы, керамическая плитка, планка от паркета и многое другое, под цвет которого вы и будете подбирать обои. Все зависит от вашего вкуса. Самое главное — не уповайте на свою зрительную память. Вы можете ошибиться в оттенке.

После выбора цветового оттенка обязательно пощупайте все понравившиеся вам варианты. Именно на ощупь вы определите качество бумаги. Она должна быть плотной, потому как существует риск повреждения тонкой бумаги во время наклеивания.

К тому же, обои, имеющие достаточную толщину, обладают отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Многослойный материал прослужит намного дольше, чем тонкий. Но главное его преимущество состоит в том, что он замечательно скрывает мелкие дефекты, существующие на поверхности ваших стен — трещинки, бугорки, впадинки и так далее.

В обязательном порядке поинтересуйтесь, из чего сделаны данные обои. Современный рынок по строительству предлагает 4 основных типа обоев: текстильные, бумажные, флизелиновые и виниловые. Каждый вид имеет определенные отличительные черты.

Далее следует проверить товар на устойчивость окрашивания. Сделать это очень просто. Нужно намочить кусочек салфетки или носового платка и провести им по поверхности обоев. Если на ткани останется краска, значит, данные обои в очень скором времени потеряют свой нарядный товарный вид. И это никак не элитные обои для стен!

В тот момент, когда вы все-таки окончательно выберете необходимый оттенок, рисунок и рельеф нужного вам товара, вас может поджидать новая опасность. Чтобы ее избежать, обязательно проверьте наклейку на каждом рулоне и убедитесь в том, что все номера совпадают. Зачастую все рулоны кажутся похожими друг на друга. А на практике оказывается, что после наклеивания полосы обоев из разных рулонов отличаются друг от друга. И все средства, а также нелегкий труд окажутся потраченными напрасно.

После сделанной удачно покупки вам обязательно нужно будет задуматься о том, каким образом поклеить ваши обои. Проконсультируйтесь в обязательном порядке со специалистом по вопросу подбора нужного клея для того вида материала, который вы приобрели. Обратите свое внимание на то, что многие типы обоев в продажу поступают с уже нанесенным клеем.

Ну а дальше дело за вами! Пусть ваш ремонт будет вам только в радость!