Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастеру в помощь / Стоит ли покупать декоративные рольставни

Стоит ли покупать декоративные рольставни

Рассматривая множество преимуществ, которыми обладают рольставни, достаточно трудно не согласиться с тем, что конструкции такого типа еще долгое время будут вне конкуренции на рынке. Тем не менее, есть и достаточно привлекательные альтернативы, например мультифактурные жалюзи, новые модели штор, гардин и т.п. Почему же стоит выбрать именно роллеты, а если и выбрать, то какие -декоративные или защитные? Ответы на эти вопросы интересуют всех, кто задумывается о таком приобретении.

Основные «плюсы»

Итак, оценим реальные и убедительные достоинства роллетов перед «конкурентами», это, прежде всего:

  1. Длительный срок службы (не менее 20 лет);
  2. Ценовая доступность;
  3. Легкость;
  4. Компактность.

Благодаря такому сочетанию качеств декоративные рольставни получили широкое распространение как во внутренних помещениях жилых домов, так и в оборудовании фасадов общественных зданий.

Особенности конструкции

Для изготовления декоративных роллетов используется специальный тонкий алюминиевый профиль, который заполняется пеной. Полотно тонкое, что и относит данные рольставни к этой разновидности ставней. Такая конструкция внешне не отличается от дорогих защитных роллетов, но не рекомендуется к использованию в местах, где приходится полагаться только на ее прочность. Тем не менее, стоит признать, что все остальные функциональные качества, такие как защита от ветра, пыли, света, звука и пр, декоративные рольставни за собой сохранили.

Область применения

Высокая функциональность роллетов делает их достаточно универсальными. Малый вес декоративных конструкций позволяет использовать их не только в оконных проемах, но и для зонирования помещений, устанавливать в ниши и даже использовать в качестве дверей встроенных шкафов. Такие модели получили определенный спрос в офисной мебели и нередко монтируются на бухгалтерские шкафы, закрывают стойки с инструментами на предприятиях и т.п.

Роллеты декоративного типа используются и для монтажа на двери и окна, преимущественно стеклянные. Это позволяет при необходимости исключить «просматриваемость» помещения с улицы, а также существенно повышает теплоизоляционные характеристики проемов. Это связано с тем, что расстояние между заполненным пеной профилем и окном выполняет функцию термоса и сокращает потери тепла зимой и прохлады летом. «Утеплить» таким способом можно также и небольшие витрины магазинов, стальные двери и пр.

Это выгодно

Как говорилось, декоративные роллеты, действительно внешне неотличимы от своих защитных и более дорогих аналогов. Это позволяет использовать их на вторых этажах зданий, на дачах и т.д. Стоит также сказать, что в настоящее время для «защиты» многих магазинов, складов и торговых точек многие предприниматели приобретают именно модели такого типа. Это связано с тем, что приобретение высокопрочных защитных ставней далеко не всегда экономически выгодно, а для того, чтобы создать впечатление непреодолимой защиты достаточно и качественно сделанной конструкции из тонкого алюминиевого профиля с мягким пенным наполнителем.

Срок службы декоративных ставней составляет не менее 20 лет. Алюминий устойчив к высокой влажности, перепадам температур, не коррозирует в процессе эксплуатации и не требует ухода на протяжении всего срока службы. Немалым преимуществом является также и то, что они достаточно быстро изготавливаются. Как правило, срок выполнения заказа после замера составляет 3-4 дня. Монтаж лучше доверять, специалистам, так как это защитит вас больших потерь времени, а также средств (если установка произошла с нарушением технологии, очень скоро потребуется ремонт).