Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Зачем нужны компрессоры?

Зачем нужны компрессоры?

Компрессоры находят достаточно широкое применение в нашей повседневной жизни. Известно, что компрессоры принимают участие в различных важных производственных процессах, а также входят в состав промышленных энергосистем.

В индустриальной сфере производства компрессоры снабжают специально сжатым воздухом общие системы контроля температурных режимов, очистительные системы или системы специальных воздушных заслонок.

В легкой промышленности компрессы находят применение в процессе инновационной технологии нанесения сложных изображений на ткань путем аэрозольного распыления.

В строительстве компрессоры являются главным «сердцем» любого механизма, потому как они, будучи хорошим проводником энергии, приводят в действие любые важные для работы инструменты и механизмы.

В сервисном обслуживании автомобилей широко применяются компрессоры в качестве привода всевозможных необходимых для работы инструментов и механизмов.

Различают компрессор воздушный, который является устройством, сжимающим атмосферный воздух путем уменьшения его номинального объема сугубо механическим способом. После сжатия происходит аккумуляция воздуха в специально разработанной для этого емкости. В некоторых случаях после сжатия воздух поступает непосредственно в рабочую магистраль. При этом сжатие способствует тому, что молекулы атмосферного воздуха начинают двигаться с огромной скоростью в меньшем номинальном объеме. Если происходит снижение силы давления, обусловленное внешними факторами, то воздух начинает очень быстро двигаться, стремясь наружу. Такие компрессоры широко применяются в различных сферах нашей жизни, особенно в холодильных установках, агрегатах, инструментах.

Второй вид – компрессор газовый. Это устройство динамического действия. Его принцип работы подобный принципу работы воздушного компрессора, с тем лишь различием, что под давлением находиться газ. Достаточно широко применяется в химических, промышленных отраслях, а также отраслях общего назначения.

Для того чтобы производство нормально функционировало, в работе его систем помогают композиционные материалы, представляющие собой материалы, состоящие из многих компонентов, имеющие преимущественно специальную пластичную основу – матрицу и наполнители, которые отвечают за укрепляющую функцию. Такое сочетание веществ разного рода делает возможным появление нового элемента, обладающего самыми лучшими технологическими характеристиками. Чаще всего такие материалы применяются в промышленности для армирования изделий.