Главная / Ты и твой дом / Полезные покупки / ПВХ профиль: определение, виды, назначение

ПВХ профиль: определение, виды, назначение

ПВХ профиль — это прямой прямоугольный пластиковый корпус, вылитый в форму планки из поливинилхлорида с добавлением дополнительных химических компонентов. Из множества таких планок собирают единые прямоугольные конструкции, образуя оконные или дверные рамы. В обоих случаях для укрепления рамы, внутри ее вставлена стальная арматура по всей длине каждой планки. Также, ПВХ профили применяют для изготовления подоконников, малая толщина которых не требует стальной арматуры для жесткости конструкции.

Производится пластиковый профиль путем экструзии — проталкивание готовой смеси через специальную форму, на выходе из которой образуется цельный профиль. Однако профиля не изготавливаются и чистого поливинилхлорида. Готовым материалом является экструзионный компаунд, который состоит на 50% из поливинилхлорида и различных химических добавок. В итоге, профиль обретает прочность, жесткость и стойкость к физическому воздействию.

ПВХ профиль
ПВХ профиль. Фото: goldenplast.ru

Классы ПВХ профилей

Профиля бывают трех классов, которые различаются толщиной внешних и внутренних стенок корпуса:

  • Класс «A». Толщина внешних стенок находится в диапазоне от 2,8 мм, а внутренних стенок воздушных камер 2,5 мм;
  • Класс «B». Внешние стенки — 2,5 мм, внутренние — 2 мм;
  • Класс «C». Не обладает какими-либо ограничениями.

Обычно, уважающие себя производители, выпускают оконные рамы класса «A» и «B». Когда класс «C» применяется в основном аферистами.

Отличительные особенности различных профилей

Пластиковый корпус имеет в наличии множество воздушных камер. Чем больше таких камер, тем выше показатель звукоизоляции и теплоизоляции профиля. Оконные и дверные системы имеют специальную уплотнительную ленту, которая играет роль воздушной и гидроизоляции.

ПВХ профиль
ПВХ профиль. Фото: goldenplast.ru

При сборке оконной или дверной рамы, в верхней и нижней части делают специальные отверстия. Они служат для отвода конденсата, из внутренней полости рамы. Также, оконные и дверные профиля снабжены специальными пазами для крепления дополнительных профилей или механизмов для создания створчатой конструкции.

Достоинства ПВХ профилей

Пластиковые профили — это крепкая и надежная конструкция, рассчитанная на долгий срок эксплуатации. При этом пластик не подвержен гниению, обладает устойчивостью к влаге, прямым солнечным лучам и суровому климату. В отличии от деревянных рам, звукоизоляция пластиковых профилей гораздо выше. При этом, различные химические добавки позволяют получить практически экологически чистый материал, с пожаробезопасными свойствами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии