Главная / Ты и твой дом / Полезные покупки / Системы пожаротушения — необходимый элемент, защищающий от возникновения пожаров

Системы пожаротушения — необходимый элемент, защищающий от возникновения пожаров

Системы пожаротушения
Системы пожаротушения. Фото: ista-01.ru

В нынешнее время для защиты от воспламенения и серьезного возгорания помещений и прочих объектов, используются специальные варианты предотвращения таких неблагоприятных и опасных для жизни ситуаций. Наибольшую эффективность в этом случае показывают автоматические системы пожаротушения. Если сравнивать их принцип работы с ручными установками, в которых управление совершается оператором, в автоматических установках все срабатывает на автомате, так как за ситуацией следят специальные датчики. Это способствует обеспечению своевременного и оперативного тушения без задействования в этом человека. При этом такие установки следят за уровнями задымленности и показателями температуры в помещении.

Разновидности систем пожаротушения

По веществу, которое применяется в современных системах автоматического типа, все эти установки делятся на такие категории:

  • водяные;
  • газовые;
  • пенные;
  • смесь пенообразователей с водой;
  • аэрозольные;
  • порошковые;
  • комбинированные.

Наибольшей востребованностью пользуются водяные установки, где основным веществом для тушения выступает именно жидкость. Такие конструкции в свою очередь делятся на спринклерные — для устранения локальных пожаров, и дренчерные для тушения пожаров, возникающих на огромных территориях.

Системы пожаротушения
Системы пожаротушения. Фото: ista-01.ru

Пожаротушение спринклерного типа пользуется большим спросом во всевозможных помещениях, где есть вероятность максимально быстрого развития огня. Особенность дренчерных установок заключается в том, что они срабатывают четко по сигналу пожарного извещателя, что помогает ликвидировать пожар еще на стадии его возникновения.

Инновационной разработкой на рынке оборудования предназначенного для пожаротушения, является модуль тонкораспыленной воды. Частички жидкости мельчайшего типа подаются в очаг воспламенения под высоким давлением и при этом обладают способностью осаждать дым. Огнетушащий эффект при использовании подобной установки усиливается в несколько раз.

Пожаротушение с помощью системы подачи тонкораспыленной воды

В основе представленной технологии пожаротушения находится модуль тонкораспыленной воды, которая подается в очаг воспламенения на базе воздействия низкого давления. Это способствует не только минимальным расходам применяемой воды, но и увеличивает показатели эффективной пожарной защиты. При этом надежность пожаротушения с помощью такого метода считают вполне высокой.

В качестве основного действующего вещества может использоваться, как обыкновенная вода, так и совместно с различными добавками. Тушение происходит следующим образом: через достаточно тонкое отверстие происходит разбрызгивание жидкости, за счет чего увеличивается площадь тушения. После этого в активное действие идет специальный водяной туман, благодаря которому удается быстрее избавиться от очага воспламенения.

Модуль тонкораспыленной воды принадлежит к категории наиболее оптимального оборудования, предназначенного для пожаротушения и может использоваться в:

  • жилых помещениях;
  • общественных местах;
  • складских помещениях, где хранят продукты, бумагу, бытовую технику и электронику, а также товары, которые находятся в картонной упаковке.

В компании Иста есть возможность приобрести модуль тонкораспыленной воды, который станет эффективным элементом в современной системе автоматического пожаротушения. Единственным ограничением, которого следует придерживаться, является применение на объектах, где имеется высоковольтное оборудование, а также химические активные вещества.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии