Главная / Ты и твой дом / Полезные покупки / Инженерные изыскания – залог качественного строительства

Инженерные изыскания – залог качественного строительства

Качество ремонтно-строительных работ зависит от многих факторов, и в первую очередь – от особенностей условий, сложившихся на стройплощадке. Для постройки надежного и долговечного объекта необходимо учесть особенности геологического строения участка, экологические условия в регионе, а также рельеф земной коры и расположение искусственных и естественных объектов на местности.

Инженерные изыскания
Инженерные изыскания. Фото: mos-geodez.ru

Для получения данных о состоянии и строении литосферы проводят инженерно-геологические изыскания для строительства, которые позволяют классифицировать почвы, залегающие в пределах участка застройки, выявить опасные геодинамические процессы в толще массива пород. Данная информация необходима для:

  • подбора оптимальных способов ведения строительных работ;
  • выбора эффективных стройматериалов;
  • разработки инженерно-технических мероприятий по защите грунтов от разрушения.

Кроме того, геологические исследования позволяют правильно выбрать тип фундамента, что особенно важно при проведении ремонтно-строительных работ на площадках со слабыми грунтами.

Геодезические исследования

Построить дом или промышленный объект невозможно без карт и различных планов стройплощадки. Именно поэтому инженерно-геодезические изыскания для строительства являются одним из основных видов исследований при создании строительного проекта.

Геодезические исследования
Геодезические исследования

Благодаря геодезическим исследованиям можно получить:

  • точную информацию о структуре поверхности земной коры;
  • определить географические координаты всех объектов на строительной площадке;
  • построить планово-высотные схемы;
  • выбрать оптимальное пятно застройки.

Неотъемлемой составляющей инженерной геодезии участка http://mos-geodez.ru/geodeziya-uchastka.php является топографическая съемка земельного участка, которая проводится на всех этапах реализации проекта, а также помогает осуществлять контроль над качеством выполнения работ.

Инженерная экология

Каждый застройщик должен позаботиться о сохранении окружающей среды в регионе застройки, так как от ее состояния зависит здоровье и жизнь населения, которое будет здесь проживать или работать. Без проведения исследовательских мероприятий в области экологии невозможно получить разрешение на начало ремонтно-строительных работ.

Необходимо понимать, что инженерно-экологические изыскания для строительства должны выполняться качественно, так как вся техническая документация будет подвергаться экспертизе. Если в проекте будут выявлены ошибки или недоработки, то изыскания придется проводить заново, поэтому лучше не рисковать и доверить выполнение исследований профессионалам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии