Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Салфетки осибори: преимущества и особенности

Салфетки осибори: преимущества и особенности

История и суть

В каждом народе имеются свои традиции, но Япония, в силу особенностей географического положения, долгое время находилась, как будто в самоизоляции. Долгое время её ментальное наследие оставалось за семью печатями. Но теперь каждому, кто хотя бы однажды имел счастье побывать в японском ресторане, известно, что такое салфетки осибори. Их подают ещё до того, как официанты принесут заказ. Если переводить этот термин дословно, то можно уловить смысл. А переводится оно, как выжимать.

Салфетки осибори: преимущества и особенности
Фото: sandal24.ru

Тканевые салфетки, которые подаются влажными и применяются для того, чтобы вытереть лицо перед тем, как приступить к трапезе. Для японцев салфетки осибори являются не только гигиеническим средством. Они несут сакральный смысл. Считается, что, если вытереть влажным полотенцем лицо и руки перед едой, можно смыть негативную энергетику. Таким образом, человек принимает пищу очищенным, соответственно, она приносит больше пользы. Для того, чтобы подогреть и увлажнить тканевую салфетку, японцы применяют осиборницу, но в японских ресторанах всё чаще стали использовать диспансер.

Виды салфеток

  1. Одноразовые. Их утилизируют сразу же после применения по назначению. Они, как правило, бумажные, но предварительно их пропитывают антисептическим или ароматическим составом.
  2. Многоразовые. Само собой, бумага, как основа, здесь исключается. Для создания таких вариантов используют либо махровую ткань, либо вафельный материал. В зимний период их пропитывают тёплой водой, а в летний — охлаждённой. Особенность в том, что после использования, их стирают, дезинфицируют и отпаривают, чтобы затем вновь использовать по назначению.

При этом оба варианта получили большое распространение в самых разных областях. Так, помимо ресторанов, их активно используют в массажных и спа-салонах. В последнее время на них обратили внимание и все медицинские учреждения, начиная от стоматологических клиник и, заканчивая акушерскими центрами. В разного рода диспансерах изобретение японцев также нашло применение.

Салфетки осибори: преимущества и особенности
Фото: sandal24.ru

Преимущества салфеток осибори

Простота и высокая гигиеничность эксплуатации — это основные достоинства таких полотенец. Ещё одна особенность заключается в том, что в составе ткани напрочь отсутствуют токсичные вещества, а это значит, что каждая такая салфетка отличается высоким уровнем безопасности и гипоаллергенности. Многообразие расцветок также стоит причислить к преимуществам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии