Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Дверь-купе: характеристики и специфические особенности

Дверь-купе: характеристики и специфические особенности

Причины популярности и принцип работы

Распашные двери занимают лишнее пространство, которое можно было бы использовать более практично. А когда полотно двери перемещается вдоль проёма по направляющим, высвобождается довольно много полезной площади — и это преимущество можно назвать основным, хоть и далеко не единственным. Разнообразие размерного ряда и его вариативность позволяет подобрать такую дверь-купе, которая будет идеально подходить под габариты дверного проёма. Также абсолютное большинство тех, кто пользовался этой конструкцией, отмечают удобство эксплуатации и установки. Нет нужды в обустройстве проёма порогом и «коробкой», что значительно экономит средства.

Конструкция дверей-купе может быть двух видов: либо раздвижно-складная, либо параллельно-сдвижная. В первом случае створка просто отходит в сторону, а во втором — передвигается по вертикальной поверхности. У каждого варианта имеются свои преимущества и недостатки, но если дверь купе купить у надёжного продавца, тогда изъянов не будет в силу высокого качества базовых материалов и профессионального подхода к сборке.

Дверь-купе: характеристики и специфические особенности
Фото: aristo-system.ru

Отличительные особенности дверей-купе

  1. Специфика изготовления. Укреплённый металлический профиль в обязательном порядке оснащается доводчиками и раздвижным механизмом. На этот профиль устанавливается полотно из любого материала — это в равной степени может быть, как ДСП, так и стекло, и зеркало. А для более лёгкого перемещения потребуется либо роликовый механизм, либо монорельсы.
  2. Варианты исполнения. Двери могут быть с одной створкой, а могут и с двумя. Во втором случае створки конструкции разъезжаются в разные стороны. Кассетный вариант предполагает наличие особой ниши, в которую прячутся направляющие. Радиусным дверям характерна округлая форма, а каскадным — наличие сразу нескольких направляющих, что помогает нескольким дверям перемещаться по разным направлениям одновременно. Если механизм скрыт внутри проёма, то это внутрипроёмные двери-купе.
  3. Эксплуатация. Очень желательно не допускать серьёзных перепадов температуры в том помещении, где они установлены, поскольку это может привести к деформации полотна. К такой же проблеме может приведёт наличие источника тепла в непосредственной близости от двери-купе. Ещё одним неукоснительным правилом должно стать регулярное устранение мелкого мусора со стальных направляющих.

Дверь-купе: характеристики и специфические особенности

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии