Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Химчистка штор: современные методы и виды

Химчистка штор: современные методы и виды

Приведение штор, особенно объёмных, в порядок, как правило, превращается в серьёзную проблему. Ткань для таких изделий всегда подбирается тонкая и специфическая в уходе. Вряд ли рядовой барабан стиральной машины справиться с тяжёлыми портьерами не стандартных размеров, плотности и габаритов, верно? И пыль в этом случае только глубже въедается в текстуру ткани, и эстетический вид мгновенно испортится. То есть, обращение в химчистку в этом случае всегда имеет смысл.

Специфика ухода

Разве будет обыватель оценивать стойкость краски и вид материала? Вряд ли! А ведь чистка штор предполагает не только такие манипуляции. К примеру, наличие повреждений сильно отобразиться на выборе средств, инструментов и методов для химчистки. От степени изношенности сильно зависит выбор режима очистки, а наличие сильных загрязнений потребует грамотного подбора средств бытовой химии. Да и всё то, что производитель указывает в рекомендациях по уходу, отображённых на бирке, чаще всего играет главенствующую роль. Но ведь если за дело возьмётся не профессионал, то он попросту проигнорирует бирку, ведь так? Следовательно, профессиональная чистка штор — это оптимальный вариант для приведения их в порядок.

Чистка штор
Чистка штор. Фото: wikimedia.org

Тонкости разных методик и видов химчистки

  1. Аквачистка. Понятное дело, что в этом случае применяется вода. Но если сравнивать этот вид чистки с обычной стиркой, то аквачистка будет в несколько раз деликатнее. Во-первых, количество воды применяется минимальное, что уже благотворно воздействует на сохранение структуры ткани. А во-вторых, средства подбираются исключительно профессиональные, отсюда стойкий результат и высокая безопасность;
  2. Сухая чистка. В этом случае напрочь отсутствует воздействие на шторы водой. Для чистки применяются либо профессиональные хлорорганические растворители, либо углеводородные. Первый вариант прекрасно справляется с жирными пятнами, поэтому его очень часто применяют к чистке кухонных штор, а второй вариант уместен для ликвидации пятен любого происхождения. И ещё одной отличительной чертой такой обработки является её безопасность, как для человека, так и для поверхностей окружающего интерьера;
  3. Выездная чистка. Если выехавшие специалисты решают, что степень загрязнения позволяет произвести химчистку штор, не разбирая конструкции, тогда обработку профессиональными составами применяют прямо на месте, не снимая шторы с окон.
Чистые шторы
Чистые шторы. Фото: aliexpress.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии