Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Межкомнатные двери с экошпоном: свойства и особенности

Межкомнатные двери с экошпоном: свойства и особенности

Если установить дверь из древесины или дверь из пластика между комнатами, то разница ощущается мгновенно. Во-первых, обыкновенный пластик пропускает больше звуков. Во-вторых, надёжность древесины не идёт ни в какое сравнение с пластиком. Да и эстетические характеристики пластика заметно уступают дереву. Но древесина — материал дорогой, поэтому производители сумели найти ей достойную замену. Экошпон внешне полностью имитирует дерево. Фактурная схожесть и схожесть расцветки обеспечиваются особенностями производства, на чём и стоит сделать акцент.

Специфика создания

После обработки цельной древесины остаются волокна, которые обрабатывают на двухленточных прессах, действие которых непрерывно. Затем обработанный природный материал окрашивают, перемешивают согласно особой методике и склеивают. На основании чего и создаются межкомнатные двери с экошпоном. Их структура многослойна, следствием чего являются очень высокие эксплуатационные характеристики. К слову, на сегодняшний момент такая база является наилучшей имитацией натуральной древесины.

Межкомнатные двери с экошпоном. Фото: dveri-rb.ru

Технические и эксплуатационные свойства

Межкомнатные двери из экошпона обычно изготавливаются всего в трёх вариантах: остеклённые, филенчатые либо глухие. Однако этих разновидностей хватает, чтобы удовлетворить основные запросы покупателя. Бруски для конструкции обычно делаются из древесины хвойных пород. А при создании дверного стояка и царги используется методика «сэндвич», что обеспечивает стойкость к деформациям. При этом, стояк, как правило, делается без кромки, что даёт специалистам возможность оборачивать детали полотна экошпоном. Так производители предупреждают отслаивание материала.

Межкомнатные двери с экошпоном
Межкомнатные двери с экошпоном. Фото: dveri-rb.ru

К основным достоинствам можно причислить:

  • безопасность. Этот материал — единственный из всех не натуральных, который получил сертификат качества, позволяющий использовать его в детских учреждениях. Токсины здесь не выделяются даже с течением времени и при активной эксплуатации;
  • долговечность. Ни резкие перепады температуры, ни повышенная влажность ни коим образом не сказываются на структуре и фактуре полотна. Истиранию, царапинам и сколам экошпон не подвержен, что гарантирует его длительную эксплуатацию;
  • простота в уходе. Несмотря на натуральное происхождение волокон, сам материал практически не уязвим для агрессии средств бытовой химии. Такую стойкость материалу обеспечили особенности технологического процесса.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии