Главная / Ликбез / Подготовка стен к укладке плитки

Подготовка стен к укладке плитки

Для того, чтобы подготовка стен к укладке плитки была выполнена правильно и качественно, необходимо выполнить два ее этапа – очистить подготавливаемую поверхность и выровнять ее штукатуркой или гипсокартоном.

Ни одна плитка не будет качественно держаться на стене, с которой предварительно не очистили краску. Именно поэтому подготовка стен к укладке плитки всегда начинается с глубокой очистки.

В том случае, если краска снимается тяжело, можно небольшим топориком вырубить небольшие отверстия по всей плоскости поверхности.

Стена полностью очищается от возможной пыли или грязи, после чего грунтуется с помощью грунта глубокого проникновения, что способствует улучшению адгезии.

После того, как стена была полностью очищена и ей придали шершавую структуру, на нее наносится бетонокант (или же грунт).

Эти работы производятся для того, чтобы в дальнейшем не произошла отслойка штукатурки, а в последнем слое не появились разводы, различные пятна, дефекты и трещины.

После этого поверхность должна просохнуть в течение некоторого времени при температуре выше 5 градусов. Когда поверхность полностью высохла, можно готовить штукатурную смесь.

Далее, пользуясь гипсовым раствором, осуществляется монтаж маячковых профилей, внешние же углы закрываются защитным угловым профилем.

Приблизительно спустя полчаса после приготовления раствора для штукатурки, можно наносить его на поверхность. Для этого он намазывается на стену специальным шпателем. По окончанию штукатурных работ, стена еще раз грунтуется.

Если же предпочтительнее выравнивать стены с помощью гипсокартонных листов, то после очистки существует другой порядок выполнения работы.

Изначально, необходимо обратить внимание на ровность самой стены. Если перепады и неровности превышают 50 мм, то необходимо использовать гипсокартонные листы со стандартными характеристики. Гипсокартонные листы клеятся при помощи монтажного клея.

Следующим этапом следует проверить стену на предмет обнаружения участков, которые осыпаются, а так же установить, насколько защищена поверхность от повышенной влажности, возможного промерзания и возникновения конденсата.

После этого со стены удаляются различные остатки растворов или других строительных веществ и поверхность грунтуется.

После грунтовки, листы гипсокартона нужно подрезать на необходимую длину для вентиляции и розеток, а так же проводится установка проводки.

На подготовленные листы следует равномерно нанести клей и приложить их к стене.

Пользуясь уровнем, поверхность листов выравнивается до затвердения клей. Когда листы надежно приклеены, стены еще раз грунтуются, после чего нужно аккуратно зашпаклевать образовавшиеся швы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии