Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Лесной мёд: отличительные черты и польза

Лесной мёд: отличительные черты и польза

Основные особенности

Наверняка, сейчас многие решили, будто лесной мёд — это тот, который дают пчёлы, проживающие в лесу. По большому счёту, позиция верна, однако цветочный нектар здесь не так актуален, хоть и уместен. Лесные пчёлы уважают не только нектар кустарников, цветов и растений, произрастающих в лесу, но ещё и сладкую жидкость насекомых, которые питаются этими растениями (здесь стоит вспомнить тлю). То есть, понятно, что состав нектара лесных растений плюс переработка жидкости не растительного происхождения серьёзно влияют на состав лесного мёда.

И, надо пояснить, что по целебным свойствам эта разновидность продукта гораздо более насыщенна, нежели привычные сорта домашнего мёда. Вместе с тем меняются привычные аромат и вкус, поэтому в некоторых регионах самый полезный мёд не употребляют вовсе. К примеру, в Азербайджане редко кто ставит улики в лесу, поэтому приобрести лесной мёд довольно затруднительно. Наверное, местные люди просто не знают о существовании такого портала, как Фермеко по адресу https://fermeko.ru/orehi_med/med, где приобрести лесной мёд очень просто, да ещё и с объёмами никогда не возникает проблем. А, между тем, одна чайная ложка лесного мёда вполне способна заменить три столовых ложки обычного. Поэтому на полезных свойствах, стоит сделать акцент.

Лесной мёд
Лесной мёд. Фото: fermeko.ru

Польза и влияние на организм

Лесной мёд не бывает очень жидким, консистенция невероятно густая, а о кристализации можно забыть на очень длительное время. Кстати, цветом этот мёд также сильно отличается. Янтарный цвет, тёмно-коричневый, иногда зелёный, а не редко и чёрный — это те оттенки, которые ему присущи.

  1. Антибактериальные характеристики. За счёт очень низкого содержания воды и повышенной кислотности, бактерии в такой среде не выживают. Надо сказать, что на его основе часто делают маски для лица, истребляющие даже намёки на угревую сыпь. Но особенно это свойство уместно при лечении любых видов респираторных заболеваний.
  2. Вяжущие свойства. Если потреблять ежедневно хотя бы полчайной ложки мёда на голодный желудок, то даже хроническое состояние язвы желудка можно быстро исправить. Такой мёд быстро затягивает любые раны, благодаря своим вяжущим и обезболивающим свойствам.
  3. Повышение иммунитета. Полезных минералов и веществ в лесном мёде больше сразу в несколько раз. А хорошая витаминная база вместе с калием, фосфором да марганцем значительно повышеют способность организма реагировать на появление патогенных агентов.
Лесной мед
Лесной мед. Фото: visiontimes.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии