Главная / Ликбез / Как утеплить дом из бруса

Как утеплить дом из бруса

Начинать утепление деревянного дома необходимо в определенной последовательности. Сперва должен идти потолок, потом внешние стены, в самом конце – пол. Но все-таки, перед началом каких-либо работ по утеплению, стоит проверить стены на наличия дыр (ведь деревянные дома непостоянны), а также убедиться, что окна установлены качественно.

Прежде всего, нужно заняться поиском мест, из которых может дуть. Необходимо прощупать углы и стены, особенно там, где соприкасаются внутренняя отделка и пол. Обязательно где-нибудь будет ощущаемо дуть, либо стена будет мокрая.

Прежде чем переходить к тому, как утеплить дом из бруса, следует устранить все эти недочеты, используя монтажную пену или паклю. При необходимости, внутреннюю отделку придется снять. Далее можно приступить к самому утеплению

Самым трудным местом является потолок, ведь именно через него из помещения может вытекать теплый воздух, а эти утечки заметить практически невозможно. Действовать придется наугад. Можно использовать минеральную вату или другой сыплющийся материал (опилки с добавками, эковата).

Рыхлый материал можно совсем немного примять. Оптимальный общий слой теплоизолятора не должен быть меньше 1,5 см. Такие материалы, как рубероид, можно класть только под утеплитель. Будет лучше, если по краям сделать дополнительные напуски.

Для стен достаточно просто их проконопатить изнутри и снаружи. Задаваясь вопросом, как утеплить дом из бруса, очень важно не упустить такой момент, как сопряжение окон с домом. Тем, кто имеют такую возможность, лучше поставить окна с двухкамерными стеклопакетами.

Если же расходы для этого непосильные – значит нужно утеплить то, что есть. Стекла ставятся на силиконовый герметик, а рамы заклеиваются, если их невозможно уплотнить. При наличии старых или некачественных окон, утепление дома должно начинаться именно с них.

Последнее, и самое простое, — это пол. Чаще всего, хватает обычного ковра. Также, необходимо убедиться, что вентиляционные отверстие в цоколе дома закрыты.

Для еще лучшего утепления дома можно использовать отделочный материал и утеплитель с внешней стороны и, к тому же, усовершенствовать систему отопления.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии