Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Что такое колонны из полиуретана

Что такое колонны из полиуретана

Сегодня при создании всевозможных декоративных элементов (вроде багетов, молдингов, лепнины) часто используется такой материал как полиуретан. Однако то, что из него делают еще и колонны известно даже не всем специалистам. В данной статье речь пойдет о том, что собой представляют подобные изделия и каким образом они применяются в процессе отделки квартиры или дома.

Колонны из полиуретана: положительные и отрицательные качества

Изделия из полиуретана обладают как положительными, так и отрицательными качествами, причем все они в первую очередь касаются характеристик самого материала.

Колонны из полиуретана
Колонны из полиуретана. Фото: vedutastudio.ru

 Среди плюсов полиуретана следует выделить такие моменты как:

  • основным плюсом изделий из полиуретана является их относительно небольшая стоимость если сравнивать с натуральными материала вроде мрамора или гипса. Причем даже если заказчик захочет получить какое, то особенное или совершенно эксклюзивное изделие это не потребует больших финансовых затрат;
  • работать с изделиями из полиуретана очень легко так как материала обладает не большим весом а кроме того при необходимости его можно просто разрезать. Таким образом установить колонну из полиуретана может один человек, например владелец помещения;
  • также стоит сказать о том, что этот материал легко поддается отделке, благодаря чему можно создавать самые разные объемные изделия и узоры.

Однако кроме положительных качеств у полиуретана есть и свои минусы, которые следует знать будущим покупателям.

Колонны из полиуретана
Колонны из полиуретана. Фото: vedutastudio.ru

Среди таких отрицательных моментов стоит отметить:

  • минусом полиуретана, по мнению большинства экспертов, является его слабая прочность. Это не слишком важно, если сделанные из него элементы расположены на потолке или в других точках, где их сложно достать. А вот если говорить о колоннах, то владельцу нужно будет аккуратно обходиться с ними;
  • также такие колонны требуют дополнительной отделки в виде шпаклевки и покраски.

Таким образом, основной проблемой остается прочность. Поэтому при установки таких колонн владельцу помещения следует хорошо подумать, где именно могут стоять подобные элементы, чтобы максимально избежать внешнего воздействия.

Разновидности колонн из полиуретана

Сейчас производители выпускают широкий ассортимент разных типов колонн из полиуретана. При этом все подобные изделия можно разделить на рельефные и гладкие. Каждый такой вид имеет свои плюсы, поэтому при выборе владельцу стоит хорошо подумать, какие именно колонны лучше всего впишутся в интерьер конкретного помещения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии