Главная / Ликбез / Итальянская плитка: изящная функциональность

Итальянская плитка: изящная функциональность

Сегодня рынок предлагает огромный выбор всевозможных отделочных материалов. Но несмотря на это изобилие керамическая плитка десятилетиями не теряет популярности. Ее используют для облицовки кухни, прихожей и ванной комнаты в квартирах, для декора различных помещений офисов. Традиционно лучшими ее производителями считаются итальянские компании.

Незаменима итальянская плитка в учреждениях общественного питания, в больничных боксах и других учреждениях, где особенно строгие санитарно-гигиенические требования. Но не только для отделки стен годится этот уникальный материал, его применяют и для устройства пола, например, в складских помещениях и спортивных залах, в общественных заведениях. Нередко плиткой выкладывают фасады домов, часто она становится внешним слоем ванны бассейнов, существует и ряд других способов ее использования.

Широкие функциональные возможности керамической плитки обусловлены ее доступной ценой и разнообразием. Существует множество вариантов размеров, форм, окраски и рисунка. Если плитка для кухни — это чаще всего квадратики со стороной в 15 или 20 сантиметров, то для укладки пола в объемных помещениях складов потребуется габаритная плитка, допустим, прямоугольная, 60х120 см. На упаковке пачек такой продукции будет особый знак: отпечаток ступни. Снежинка на других пачках подсказывает, что этот морозоустойчивый вид годится для внешней отделки.

Маркировка других линеек тоже говорит потребителю об особых свойствах той или иной разновидности продукции. Так, способность противостоять воздействию химически агрессивных сред обозначается латинскими буквами: от A до D, причем, класс А — самый стойкий. А класс механической устойчивости показывают цифры: от I до V. Здесь зависимость иная: чем больше цифра, тем материал крепче, тем лучше он сопротивляется истиранию. То есть пятый класс вполне подойдет для танцевального зала или студии аэробики, даже для помещений, куда заезжает автомобильная техника, например, автосервисов. Но первый и второй класс в общественных учреждениях, где большой поток людей, неприменим.

Помимо упомянутых параметров плитка различается и способами нанесения внешнего рисунка. Может быть матовой или глянцевой, для придания особых декоративных свойств ее подвергают глазурованию.

Это экологически чистый материал, достаточно прочный и долговечный, удобный в уходе. Плитка не накапливает статического электричества. Ее легко комбинировать, создавая яркие интерьерные уголки в квартирах и офисах, общественных учреждениях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии