Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Требования к оборудованию детских игровых площадок

Требования к оборудованию детских игровых площадок

Для того чтобы детям было, где проводить свободное время и общаться со сверстниками, в большинстве городских дворов многоэтажек устанавливаются специальные детские площадки с игровыми зонами. Это, безусловно, нужное дело, ведь всем малышам полезно развиваться в игровой форме. Однако нужно помнить, что детские площадки – это зоны с повышенным риском для малышей. Поэтому к строительству данных объектов предъявляется особые нормы и стандарты, о которых мы и поговорим в этой статье.

Детская игровая площадка
Детская игровая площадка. Фото: arbero.ru

На что обратить внимание в первую очередь?

Первым делом, стоит определиться с производителем, который будет заниматься строительством детской площадки. Примером хорошей компании может служить ARBERO, на официальном сайте которой можно ознакомиться со всеми вариантами проектов и расценками. Заходите на сайт arbero.ru и знакомьтесь с деятельностью фирмы, а также прямо через интернет можно сделать заказ на строительство детской площадки в вашем дворе.

Выбирая компанию-производителя и сам проект, учитывайте главным образом следующие факторы:

  1. Качество используемых для строительства материалов;
  2. Уровень безопасности площадки;
  3. Итоговая стоимость проекта.

Так как Россия – страна с разным климатом, то некоторые виды площадок должны быть сделаны из особых материалов. Уточняйте этот момент у изготовителя.

Правила и нормы установки детских площадок

Очень важно подготовить пространство, на котором будет в дальнейшем располагаться игровая зона. Так, верхний слой назначенного места должен состоять из прорезиненного искусственного настила, либо из натурального газона. Установка игровых объектов на каменном покрытии запрещена.

Детская игровая площадка
Детская игровая площадка. Фото: arbero.ru

Разрешено монтировать только те объекты и детали, которые ранее утверждены в документах. Никакие самодельные конструкции устанавливать на детскую площадку нельзя. Также запрещено менять местами детали при монтаже зоны. Если среди объектов детской площадки есть механические изделия, то требуется регулярно смазывать их составные части.

Все же официальные нормы установки детских игровых площадок прописаны в специальных документах, которые согласовываются с местными властями. Ни в коем случае нельзя ими пренебрегать и нарушать.

При обустройстве детской площадки не забывайте о детях и старшего возраста. Для них можно сделать небольшое футбольное или баскетбольное поле, выделить место для игры в теннис и бадминтон, обязательно следует задуматься о монтаже турниковой зоны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии