Главная / Ликбез / Постройка дома из газобетона

Постройка дома из газобетона

Существует мнение, что дома, построенные из газобетонных блоков, не нуждаются в мощном фундаменте, и можно серьезно сэкономить на этой статье расходов. Не стоит прислушиваться к таким утверждениям – каждому зданию просто необходимо хорошее основание.

Надежный фундамент увеличивает долговечность дома, и позволяет в последующем избежать таких неприятных явлений, как, например, появление трещин на стенах.

Одним из самых оптимальных вариантов считается обустройство железобетонной плиты толщиной 40 см. Она должна выступать на 30 см над поверхностью земли – ее не надо углублять на глубину промерзания грунта.

постройка дома из газобетона 1

Для этого необходимо выкопать траншею глубиной 50 см по всему периметру и сделать уплотненную песчаную подушку высотой 40 см.

Затем устанавливается опалубка, в нее закладывается арматура, скрепляется — и вся конструкция заливается бетоном.

Укладка стен из пеноблоков, в отличие от кирпича, может производиться без перерывов, поэтому постройка дома из газобетона позволяет существенно сократить производственный процесс.

постройка дома из газобетона 2

Соответствующими нормативами предусмотрено, что для наружных стен нужно использовать блоки толщиной около 40 см, а для внутренних перегородок – не менее 25 см. Для различных декоративных ограждений можно применять блоки толщиной не менее 10 см.

Кладке первого ряда необходимо уделить особое внимание, так как от нее в итоге зависит качество постройки всего дома. Ее также необходимо гидроизолировать от основания с помощью рулонного материала на основе полимера или битума.

Для выравнивания поверхности гребенкой, на слой гидроизоляции наносится песчано-цементный раствор, изготовленный в соотношении 3:1. Качество кладки проверяется с помощью уровня. При необходимости поверхность выравнивают с помощью специального рубанка, предназначенного для работы с газобетоном.

постройка дома из газобетона 3

В дальнейшем газобетонные блоки скрепляются с помощью специального клеевого состава, который наносится мастерком по всей поверхности с последующим разравниванием.

Толщина клеевого шва составляет 1-2 мм, что исключает образование так называемых «мостиков холода».

Газобетонные блоки отличаются простотой обработки и, при необходимости, вы можете вырезать любую конфигурацию, используя для этого электропилу или специальную ножовку.

После возведения стен выполняется их отделка. Как правило, на внутреннюю поверхность наносится слой шпатлевки толщиной 1-2 мм.

Снаружи стены облицовываются современными материалами, которые в большом ассортименте предлагает строительный рынок.

постройка дома из газобетона 4

Необходимо знать, что газобетон является пористым материалом, и применяемая штукатурка должна учитывать эту особенность.

Правильно выполненная внешняя отделка позволяет сохранить микроклимат в доме и сделать проживание в нем максимально комфортным.

Здания, построенные из газобетонных блоков, отличаются простотой и надежностью. Их можно возвести всего за один сезон. В результате вы получите теплый дом, который прослужит вам не одно десятилетие.

постройка дома из газобетона 5

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии