Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать респиратор?

Как выбрать респиратор?

При работе во вредных для здоровья условиях очень важную роль играет защита органов дыхания. Именно эту функцию и выполняет респиратор.

Клапан выдоха респиратора предназначен чтобы отводить тепло и влагу из подмасочного пространства. Вы можете купить респиратор 3М по самым приемлемым ценам в optimus-siz.ru. Эффективность респиратора во многом зависит от таких показателей, как: качество фильтрующего материала и специально продуманный дизайн. Респиратор должен надежно облегать лицо, только тогда будет должный эффект.

Купить респиратор 3М
Фото: optimus-siz.ru

Особенности современных респираторов

Очень часто при обеспечении работников респираторами работодатели не проверяют насколько эффективно работает клапан выдоха и комфортно ли им будет в них. Клапан выдоха характеризуется такими критериями, как:

  • Показатель сопротивления потоку воздуха;
  • Минимальное усилие для открытия диафрагмы;
  • Надежность конструкции и прочность крепления маски.

Респираторы бывают различных видов, а также различного назначения. В зависимости от принципа работы, такие устройства подразделяются на изолирующие и фильтрующие. По назначению они бывают медицинского назначения, промышленного применения и бытового назначения.

Для изолирующих характерна полная автономность и они максимально безопасны для своих владельцев. Их часто используют в очень загрязненных условиях. Их слабым звеном является только малый запас кислорода, необходимый для дыхания.

Принцип работы фильтрующих материалов подразумевает проведение очистки воздуха, взятого из внешней среды. Они имеют гораздо меньшую степень безопасности по сравнению с изолирующими. Эти устройства, в свою очередь, также подразделяются на подвиды. Среди них встречаются противоаэрозольные, противогазные, совмещенные.

При выборе респиратора следует руководствоваться целями его использования. В простых ситуациях будет достаточно мокрой марли или одноразового респиратора. При нахождении в запыленном помещении, как пример при проведении ремонта, следует воспользоваться противоаэрозольным респиратором со сменными фильтрами. Если вам предстоит столкнуться с едкими запахами – лучше воспользоваться комбинированными устройствами. Также важно понимать, что максимальная эффективность от оборудования может быть достигнута ни только от его качества, но и от правильного применения в полном соответствии с установленной инструкцией.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии