Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Укладка плитки

Укладка плитки

Ни смотря на огромное количество новинок на рынке строительных и отделочных материалов керамическая плитка уверенно остается в числе лидеров. И в этом нет ничего удивительного, поскольку она является не только эстетически привлекательной, но и абсолютно безвредной, кроме того широкий ценовой диапазон позволит каждому найти свой вариант. Керамическую плитку используются, как в домах, так и в квартирах, офисах и магазинах и т.д., что делает ее очень популярной практически в любой сфере.

О том, как правильно производить укладку плитки вы сможете посмотреть на https://plitka-prof.ru/. Существуют определенные секреты и правила укладки плитки, следует которым вы качественно выполните работу.

Укладка плитки

Особенности укладки плитки

Прежде всего, необходимо подготовить основание и убрать всевозможные неровности. К дальнейшей работе можно приступать только, если в помещении будет не ниже +5. В случаях, когда вы собрались выкладывать определенный узор, желательно чтобы вы заранее нарисовали план и согласовали его с мастером. Это поможет вам правильно разместить плитку с учетом вентиляционных решеток, подключения для стиральных машин, умывальников и т.д. Такие подключения рекомендуется выполнять по центру керамической плитки или по линии швов, это в разы снижает риски того, что она треснет.

Укладка плитки на стены и пол:

  • Используя уровень наметить по центру керамической плитки или по линии швов;
  • Растворить в воде клеевую смесь и хорошо перемешать. Не рекомендуется делать ее более густой или жидкой, чем написано на упаковке;
  • Раствор нанести, как на основание, так и на саму плитку, благодаря чему она будет лучше держаться и снизит риски того, что она отвалится или треснет.

Часто в процессе укладки допускают определенные ошибки, которые могут испортить дальнейшую работу. Прежде всего не нужно наносить слишком толстый слой клея, поскольку в процессе застывания он создает напряжения, которые могут разорвать плитку. Слой должен быть ровным, как основании, так и на самой плитке. Разравнивать слой следует зубчатым шпателем.

При укладке плитки следует использовать пластмассовые уголки. Это позволит сделать швы идеально ровными. Затирку швов нужно проводить только по прошествии времени, указанного в инструкции, в основном через одни или двое суток. Правда в быстросохнущих смесях это время может составлять всего три, пять часов.

Фото: wordupmag.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии