Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Дом из натуральных материалов

Дом из натуральных материалов

Дом из бруса это отдельный вид искусства в строительстве. Такой дом всегда говорит о хорошем вкусе владельца и его материальном достатке, а также особом отношении к дому и уюту. Деревянный дом имеет ряд преимуществ перед домами из других материалов, но имеют и свои сложности, такие как высокая цена на дерево и сложная и щепетильная технология строительства.

Строить дома из бруса можно без привлечения тяжелой техники, так как древесина вполне подъемная, небольшой бригады хватит, чтобы в короткие сроки возвести дом. Для деревянных домов используют свайно-ростверковый тип фундамента, так как древесина боится влаги.

Дом из натуральных материалов

Как только будет обеспечена гидроизоляция, можно укладывать основополагающий венцовый ряд брусов на ленту фундамента.  Этот ряд древесины крепится при помощи анкерных болтов, которые располагаются в бетоне на расстоянии 0,6 — 0,7 м.

Укладка первого венца — это особый этап строительства, как и заготовка фундамента, если здесь допустить ошибку, то ничего хорошего не выйдет. На этом этапе необходимо выровнять бетонное основание под брус. Если этого не удалось нужно подрезать брусья, не забудьте обработать спилы антисептиками. Следом настилают лаги на расстоянии 0,4 — 0,5 м для пола.

Брусья скрепляют между собой вполдерева, такая технология подходит как для углов, так и для стыков. Но следующий ряд должен перекрывать предыдущий, то есть целый брус ложится поверх зазора, и соединяется сдругим поверх целого. Вместе с возведением стен, выполняются и врезки поперечных балок, для последующих перегородок. Но пока здание не достроено перекрытия не возводят.

Заниматься полами и стенами можно только после приготовления потолочного перекрытия и стропильной системы с обрешеткой.

Преимущества дома из бруса

Такой дом обладает не только красотой и демонстрирует хороший вкус, но и обладает рядом преимуществ, таких как:

  • хорошая теплоизоляция;
  • экологически чистый материал создает в доме особую атмосферу и воздух, что способствует поддержанию хорошего самочувствия домочадцев;
  • создать уют в таком доме проще, потому что дерево всегда ассоциируется с теплом, светом, красотой и внутренней силой;
  • для строительства требуется минимум навыков работы с деревом, небольшая бригада способна поставить дом за несколько недель.

При использовании качественных материалов дом из бруса простоит намного дольше, и сохранит свой первоначальный вид на долгие годы.

Фото: lecidef.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии