Главная / Ликбез / Умный дом — чудеса на каждом шагу!

Умный дом — чудеса на каждом шагу!

Достаточно часто нам приходится видеть настоящие чудеса техники, но за длительное время они стали настолько привычными, что мы их попросту не замечаем. Например, будто по взмаху волшебной палочки перед человеком открываются двери или включается свет. Эти явления сегодня получили название "Умный дом". Но важно знать, что такая система представляет собой не просто два провода, подключенных к датчику движения, это целая концепция, благодаря которой можно объединить огромное количество устройств в единый, слаженно работающий механизм.

Электронные системы, позволяющие выполнять контроль в помещении можно разделить на две категории. К первой относятся системы, благодаря которым происходит управление в здании. Они имеют централизованное управление, используются в промышленных зданиях или объектах большой площади. Основная их задача заключается в мониторинге, управлении датчиками жизнеобеспечения, куда относятся отопление, кондиционирование, безопасность. В целом система способна обеспечить полноценный контроль, в нее подключается огромное количество датчиков, собирающих информацию различного рода.

Это может быть температура воздуха на улице, внутри помещения и более серьезные показатели — скорость движения воздуха в вентиляционной шахте. Сюда также можно отнести постоянно наблюдение за состоянием коммуникаций. Если металлические элементы поддаются воздействию коррозии, оборудование собирает информацию относительно этого. После сбора данных происходит автоматический анализ и обработка, принимается определенное решение, отправляется сообщение относительно того, что например, трубам необходима антикоррозийная защита. Немаловажным является то, что с помощью "Умного дома" и оборудования, подключаемого к нему можно без труда решить проблему в случае возникновения аварийных ситуаций, оператор видит, где возникла авария и знает, куда следует отправить ремонтную бригаду. Если авария случается с одним из котлов, система в автоматическом режиме подключает резервный блок и  отключает подачу газа к аварийному, это является гарантией безопасности и стабильного функционирования.

Особенности и преимущества умного дома

Только вышеперечисленные положительные качества позволяют сделать это достаточно выгодным вложением средств. Но немаловажным фактором является также и экономия. Например, в зимнее время года, если на улице стало теплее, то оборудование самостоятельно снизит интенсивность обогрева, соответственно поможет значительно сократить расходы. А если запрограммировать ее на то, чтобы отопление выключалось на ночь, что особенно актуально в офисах, где в ночное время суток никого нет, экономия будет заметна сразу. Применение "Умного дома" позволяет значительно уменьшить количество обслуживающего персонала, так как для наблюдения за всем комплексом достаточно работы одного оператора, который должен находиться за компьютером и следить за системой. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии