Главная / Ты и твой дом / Строим сами / Как узаконить перепланировку в квартире?

Как узаконить перепланировку в квартире?

Каждый собственник старается внести индивидуальные черты в свое жилище, и многие из владельцев квартир начинают ремонт с перепланировки. Однако не все знают, что любые изменения такого характера необходимо согласовать с муниципальными органами, а для этого придется собрать целый пакет документов.

Какие изменения в планировке разрешены

Перепланировка квартиры объединяет все действия по изменению интерьера, которые не должны касаться несущих стен или опорных конструкций. Список разрешенных действий по перепланировке включает следующие манипуляции:

  • объединение комнат разного назначения в единое пространство;
  • создание дверных проемов или арочных композиций;
  • увеличение ванной или туалета за счет выноса стены в коридор;
  • увеличение балкона шириной до 1 метра установкой арки;
  • создание новой системы труб с переносом водяного бака.

Во время перепланировки нельзя нарушать каркасное основание несущих стен, но может прорубить дополнительный дверной проем или расширить существующий. Если проект затрагивает общую домовую территорию, необходимо получить согласие соседей.

Как узаконить перепланировку в квартире?
Фото: yrist-kollegia39.ru

Во время перепланировки нельзя сносить несущие конструкции, расширять балкон за счет гостиной или спальни и переносить отдельные компоненты коммуникационных систем. Если вы решили объединить кухню с гостиной — это можно сделать только при условии, что на кухне установлена электроплита. Существует масса нюансов, которые необходимо учесть перед тем, как приступать к самим работам.

Документальное оформление

Узаконивание перепланировки осуществляется в несколько этапов, так как необходимо получить официальное разрешение от государственных органов и подать пакет документов на рассмотрение соответствующим службам. Первым делом необходимо обратиться в проектно-техническое бюро для составления эскиза и согласовать разработанный макет с управляющей компанией.

Как узаконить перепланировку в квартире?

На следующем этапе подается заявление на согласование в администрацию района, к которому необходимо приложить правоустанавливающие документы на квартиру и официальные разрешения от других собственников жилья. Рассмотрение длится до 45 дней, и после получения одобрения вы получаете документ, разрешающий перепланировку. К ремонтным работам можно приступать сразу после получения такого документа, при этом важно уложиться в срок, в течение которого данное согласование является действительным.