Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Ремонт фундамента и смена венцов в деревянном доме

Ремонт фундамента и смена венцов в деревянном доме

Дерево является одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. И это не случайно, ввиду того, что оно имеет массу преимуществ. Вместе с тем, с течением времени здания из дереване смотря на то, что при их строительстве использовались современные технологии и пропитки могут нуждаться в реставрации.

Все это особенно касается закладных бревен, основная задача которых выполнение несущей функции. Подробнее вы сможете прочитать на сайте. На закладные бревна оказывает наибольшее негативное воздействие агрессивная внешняя среда, особенно это касается атмосферных осадков и талых или грунтовых вод.

Ремонт фундамента и смена венцов в деревянном доме

Особенности деструктивного воздействия внешних факторов

Внешние факторы не всего положительно влияют на венцы деревянного строения и могут спровоцировать появление прелости, плесени, грибка, в них могут завестись насекомые, которые могут подтачивать структуру древесины, все это порождает необходимость проводить срочную и  полнуюзамену закладных, укрепленияили же их частичной локальной реставрации. Перед тем, как приступать к ремонтным работам венцов, которые были повреждены следует их осмотреть и определить причины. Благодаря этому можно будет определить каким способом их лучше всего устранять. Помимо этого еще во время строительных работ здания могла быть нарушена технология его сооружения, что привело к загниванию деревянной основы. Для успешного ремонта здесь самое главное вовремя обнаружить проблему. Решить задачи можно с помощью использования различных пропиток и мастик, полной просушки и замены гидрозащиты.

Способы ремонта:

  • Используя частичную замену, заменяется только бревно;
  • Полная разборка здания с его переустановкой. Данная технология в основном используется для нежилых зданий;
  • Провести замену венца кирпичной кладкой;
  • Использование домкратного метода;
  • С использованием специальных металлических подвесов. Такой метод подразумевает значительные финансовыевложения для того чтобы изготовить данную конструкциюучитывая его размерыпо периметру, и  используя для этих целей спецтехнику.

Заметить такую это можно тщательно осмотрев дом снаружи. Достаточно несильно постучать киянкой для того чтобы это выяснить, в случае внутреннего загнивания звук будет глухим. Нужно пристально изучить следует небольшие ходыжуков-древоточцев при их наличии.

Помимо этого нужно тщательно обследовать фундамент на предмет трещин, и  при их обнаружении требуется немедленная реставрация.

Фото: domdrewniany-juka.blogspot.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии