Главная / Ликбез / Сизаль -в деталях интерьера

Сизаль -в деталях интерьера

В 16-м столетии из Южной Америки в Испанию пришли корабли с потрясающе крепкими канатами, изготовленными из волокон неизвестного растения. Такие веревки и канаты получили название «сизаль» – по наименованию порта Сисаль в Мексике. Агаву окультурили, вывезя из Центральной Америки в колониальную эпоху, и стали использовать повсеместно в тропиках. Сейчас объемы производства волокна «сизаль» постепенно уменьшаются, а на смену ему приходят синтетические волокна.

Фото: ropesandtwines.com

Волокно «сизаль» получают из листьев растения агава сизалевидная – род Агавы. Это многолетник, произрастающий и культивирующийся в большинстве тропических и субтропических регионов Земного шара. Из растения получается высокопрочное волокно, которое используется для производства канатов, аксессуаров для животных, щеток, напольных покрытий и декорирования помещений.

Растение Агава. Фото: drinklososuna.com

Хотелось бы подробнее рассказать о напольных покрытиях, изготавливаемых из сизали. Такое покрытие отличается немного грубоватой текстурой и шероховатой поверхностью. Подобрать такое напольное покрытие можно в специализированных салонах. При изготовлении одного вида напольных покрытий используют только сизаль, а в других видах – смешивают сизаль с джутом или шерстью. Сизаль обеспечивает прочность напольному покрытию, шерсть – мягкость, а джут – повышенную выносливость. Во всех видах данного напольного покрытия применяется подложка из латекса, что весьма существенно. Подложка из латекса способствует продлению срока эксплуатации покрытия, и не пропускает сквозь него к полу пыль и песок.

Фото: naturalfloor.com.au

Напольное покрытие из сизали настилают только в сухом помещении. Выносливость такого покрытия позволяет укладывать его в помещениях с повышенной проходимостью. Уложив сизалевое покрытие на лестнице, Вы получите весьма очаровательную композицию, а также практическую пользу: покрытие из сизали значительно снижает шум при ходьбе.

Сизаль используют и для декорирования стен, что придает интерьеру шарм и стиль

Фото: dmikc.com
Фото: catastrophicreations.com
Фото: jointhecloud.club
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии