Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Ролики для душевых кабинок: выбор и виды

Ролики для душевых кабинок: выбор и виды

Ванна — громоздкая и порой не слишком удобная ёмкость. Купание в ней можно приравнять к релаксу, но качество мытья в ней не особо высокое. То ли дело душевая кабинка! Грязь с тела уходит в канализацию, а струйки, воздействуя на тело, приводят его в тонус. И абсолютное большинство сограждан сумело оценить очевидные преимущества душевых кабинок. Однако, этот механизм устанавливается в самой влажной комнате дома, что вполне закономерно. А это означает, что сопутствующих проблем никак не избежать. Сам душ сделан из влагостойких материалов, как и кабинка, но всё же имеется у этого устройства уязвимое место — ролики! Именно на эту деталь следует обратить особенно пристальное внимание при выборе всей душевой кабинки.

Конечно, если сломается ролик из комплектации, то заменить его просто! Купить ролики для душевой кабины можно как в обычных магазинах, так и заказать на интернет-ресурсах, но при этом, стоит заблаговременно разобраться в особенностях самых разных видов.

Ролики для душевых кабинок: выбор и виды

Как выбирать ролики?

  1. Способ регулировки. Если избирается эксцентрик в качестве регулировки, то это, скорее всего, будет неповоротная дверь, срок службы которой обычно не так велик, но и одноразовым такой вариант назвать нельзя. Регулировка при помощи болта предполагает отсутствие тормозов при поворотах, что существенно увеличивает срок эксплуатации. Втулка или подшипник, как регулятор двери, вещь очень не стабильная и не качественная, отсюда низкая стоимость таких душевых кабинок.
  2. Двойные или одинарные? Двойные варианты ломаются чаще, — это уже многократно проверено. Поэтому сами же производители настоятельно рекомендуют приобретать двери либо с одинарными роликами, но высокого качества, либо с универсальными вариантами, производство которых сейчас значительно усовершенствовалось.
  3. Внешний вид. Когда станете покупать ролик, всенепременно обращайте внимание на материалы. Наиболее выгодным в этом отношении считается латунь с напылителем из никеля. Напылитель будет окисляться, меняя цвет, но сама латунь останется неизменной. А вот если выбор упадёт на стальные варианты, то очень скоро такие роли придут в негодность из-за ржавчины. Когда станете уточнять материал подшипников, то обязательно отдавайте предпочтение керамическим вариантам, а не комбинированным — срок эксплуатации такого подшипника увеличивает срок службы всей душевой кабинки минимум в пять раз.

Да, порой от выбора такого маленького элемента зависит работа внушительного механизма, поэтому выбор должен быть обстоятельным.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии