Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Принцип работы счетчика для воды

Принцип работы счетчика для воды

Для расчета платежей за воду применяются нормы потребления на одного человека. При этом большая часть населения использует воды меньше этих норм.  Единственный способ платить только за использованный объем — установить лицензированный прибор учета. Перед установкой счетчика нужно определиться с типом устройства отдельно для горячей и холодной воды. Они отличаются максимальной рабочей температурой и по типу конструкции бывают:

  • Тахометрические — в них вода вращает крыльчатку или турбину, количество оборотов которой отображает циферблат. Это самый дешевый и вполне надежный вариант.
  • Магнитные — фиксируется частота магнитного поля, которая пропорциональна объему воды. Наиболее точные, но требуют предварительной очистки от металлических примесей.
  • Ультразвуковые — фиксируют изменение параметров ультразвуковых колебаний в зависимости от интенсивности потока жидкости. Они довольно точные, но зависят от встроенного источника питания.

Принцип работы счетчика для воды

Абсолютно все счетчики проходят заводскую поверку, про что вносится информация в технический паспорт вместе с датой следующей поверки. После указанной даты показания счетчика не прошедшего процедуру поверки недействительны. Закон обязывает проводить метрологическую поверку не позже указанного в техпаспорте срока. Раньше поверка осуществлялась только на метрологических стендах при отсоединении прибора от трубы. При этом потребитель был вынужден не только лично доставить измерительный прибор специалистам, но и платить по установленной норме до повторной пломбировки прибора. Радует, что теперь возможна поверка счетчиков воды без снятия их с трубы. Достаточно вовремя подать заявку в метрологический центр. Это экономит не только время и деньги, но и нервы.

Как происходит поверка счетчика без его снятия?

  1. Вы вызываете мастера. Он присоединяет установку для поверки к крану с резьбой. Установка подключается на место гусака или шланга для душа. Фиксируются показания при закрытых кранах.
  2. В специальную емкость набирают несколько литров воды, взвешивают и сравнивают с показателями измерителя. Определяется погрешность счетчика.
  3. Если погрешность в пределах допустимых значений — в техпаспорт ставят отметку о прохождении поверки и выдают соответствующий документ. Если погрешность слишком большая — мастер рекомендует заменить прибор.

Фото: shutterstock.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии