Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Шторы: модные тенденции и правила выбора

Шторы: модные тенденции и правила выбора

Когда владелец апартаментов желает добиться уюта в своих владениях, то первое на что сделает ставку — это шторы. Их фактура, цвета, способы крепления и даже формы способны изменить буквально всю обстановку. Обстоятельный подход к выбору имеет невероятно ценное значение и назначение, что доказано дизайнерами не единожды. Поэтому в выбранной модели должно сойтись всё воедино: от особенностей интерьера до учёта всех тонкостей постройки.

Чтобы выбранные шторы, что называется, не оказались "мимо" — лучше обращаться к профессионалам, доверие к которым уже имеется, и уже заслуженно. Например, салон штор Decorator-MSK располагает невероятным штатом специалистов, способных как разработать эксклюзивный дизайн штор, так и предложить уже готовый вариант под ваш конкретный интерьер. Оформление комнат также можно делегировать ответственность на плечи профессионалов, оттого обращение в такие салоны считается довольно целесообразным поступком.

Шторы: модные тенденции и правила выбора

Какие экземпляры сейчас в моде?

  1. В расцветках и тканях обязательный упор на естественность. То есть, если ткань, то лён или шёлк. Они ценятся и по качественным характеристикам, и по внешним данным. А когда станете подбирать цвета, тона и оттенки, обязательно отталкивайтесь от природы. Это может быть морской принт или рисунок, изображающий лучи солнца. Главное, чтобы эти два показателя смогли соединиться в одном варианте.
  2. Объём в гардинах, которого добиваются либо за счёт драпировок, либо за счёт наслоений из разных тканей. Единственной условностью, которую требуется свято соблюдать — ткани для объёма используют лёгкие и светлые.
  3. Чтобы форма была удачной, чаще всего шторы дополняют декоративными украшениями. Кому-то по душе банты, иные предпочитают бахрому, а третьи — рюши. В целом же, выбор декораций полностью зависит от пространственных особенностей.

Для того, чтобы увеличить имеющееся пространство, старайтесь приобрести карнизы, которые крепятся к потолку. Если они будут ниже, то и эффект получится противоположным. Дело в том, что последнюю особенность часто эксплуатируют в больших домах и помещениях, а первую — в маленьких комнатах.

В последнее время возникает всё больше способов размещения штор на карнизах. Например, шторы на завязках выгодно смотрятся в комплекте с цветочным принтом, а шторы на люверсах — наполнят хаотичное пространство геометрией. Тесьма, кулиска или кольца — выбирать только собственнику, однако в каждом методе имеются свои изюминки и тонкости, поэтому считается, что мелочей при выборе штор просто не бывает.

Фото: trappedinnorthjersey.blogspot.com