Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Верстак слесарный: особенности выбора

Верстак слесарный: особенности выбора

Специалисту, занятому в области изготовления изделий из металла, в обязательном порядке нужен стол. Конкретно в работе с металлом потребуется слесарный верстак. Их в изобилии на сайте safecenter.ru, качество здесь будет отменным, потому как администрация ресурса занимается только реализацией профильного оборудования, а значит не станет жертвовать заслуженным авторитетом.

Верстак слесарный: особенности выбора

Слесарные верстаки всегда будут прочнее столярных, потому как нагрузка от металла в разы выше. Акцент обычно делается на мощь столешницы, ибо основное соприкосновение с металлом приходится на неё. Верстаки создают как для мелкого производства, так и для крупного. Конечно, мировые стандарты высоты и толщины слесарных верстаков для разных производств заметно отличаются. Но уважаемые продавцы и производители всегда соответствуют им в своём товаре.

На что обращать внимание при выборе?

  1. В зависимости от того, какое положение в работе для вас предпочтительнее — стоя или сидя, необходимо присматриваться к габаритам станка. Опять же, если предполагаются серьёзные объёмы производства, то можно взять нагрузку верстака до 1500 килограмм. Кроме того, габариты слесарного станка, в первую очередь, должны соизмеряться с площадью того помещения, где станут устанавливаться.
  2. Тумбы или ящики, конечно, необходимы. Исходя из того, какие детали специалисту нужны в работе больше. Например, для мелких запчастей, что складываются россыпью, выгоднее приобретать двухтумбовые экземпляры. А для крупных — можно и одну тумбу с одной полкой и дверью. Кстати, ящики необходимо проверять на исправность выдвижного механизма: ящик должен выезжать полностью.
  3. Безопасность рабочего стола просто обязана быть на уровне. Устойчивость металлических каркасов проверяется ещё до покупки. Давление на стол чаще всего высокое, оттого прочность столешницы — это один из наиважнейший показателей качества. Если верстак укомплектован защитным экраном позади столешницы, то благодаря им держатели будут перевешивать из-за хорошей перфорации.

Конечно, слесарный верстак может быть оснащён очень многими вещами. Например, узел освещения, что крепится на кронштейн. Таким образом, бережётся зрение специалиста, а заодно и повышается качество созданных изделий. Однако основные критерии подбора всё же относятся к безопасности и оптимизации рабочего пространства, поэтому особо пристальное внимание должно уделяться им.

Фото: manomano.co.uk