Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Мягкое изголовье для кровати

Мягкое изголовье для кровати

Сейчас буквально каждый гражданин может похвастать подобным приобретением, а несколько тысяч лет назад — мебель, а точнее, кровати с мягким изголовьем считались привилегией аристократов. Только самой любопытной загадкой остаётся дикая популярность спального аксессуара. Придуман он был, как минимум три тысячелетия назад, но в нынешние времена изменились только материалы обивки, расцветка или форма, зато актуальность не просто осталась прежней, но ещё и возросла в несколько раз.

Всё, что надо хозяину спальни — это комфорт. А такое украшение вмиг преображает стандартную постель. Деформация из рядовой мебели в уютное спальное место практически мгновенна. Сейчас не только взрослые пользуются этим изобретением, но и детские кроватки часто облагораживают мягким изголовьем. Выглядит по-семейному — комфортно и по-аристократически — элегантно, кроме того — наличие мягкого изголовья в разы улучшает сон, а следовательно, и здоровье домочадцев. Далее, преимущества можно перечислять бесконечно, но особенности таких кроватей знать необходимо.

Мягкое изголовье для кровати

Виды отделки мягкого изголовья

Такое дополнение кровати обычно классифицируют по разным параметрам, но основным всё-таки называют способ крепления.

Итак:

  1. Традиционным считается изголовье, которое сливается с каркасом самой кровати. Иными словами, оно будет литым и переезжать станет вместе со спальным местом. По большому счёту, именно такой вариант крепления можно считать наиболее крепким и основательным.
  2. Отдельно-стоящее изголовье не так популярно, но его преимущество в том, что при смене дизайна, изголовье можно "переодеть" в новую ткань или даже изменить форму под стать новой кровати, но для установки может потребоваться слишком много усилий.
  3. Навесное изголовье крепится чуть выше основного каркаса. Расстояние, как правило, выбирается владельцем спальни, как собственно, и форма, но такой способ считают наименее эффективным и надёжным, хотя выглядит навесной вариант, ничуть не хуже других.

Очень часто хозяева, предвидя смену интерьера, стараются сразу же приобрести сменные чехлы, но если материал обивки будет единственным, то лучше отдайте предпочтение экокоже или кожзаменителю. Текстильная кожа, кстати, тоже неплохой вариант, потому как все эти материалы считаются долговечными, и что самое важное — неприхотливыми в уходе.

Стилистика изголовий полностью зависит от внешнего вида самой кровати, ну и конечно, от дизайна комнаты. Поэтому и направления изголовий делятся на модерн, фьюжн и многие другие стили, соответствующие интерьеру спален.

Фото: furuu.com