Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать жалюзи и ролеты

Как выбрать жалюзи и ролеты

Современный ремонт и обустройство комнат, требуют применения новейших технологий, материалов и приспособлений для повышения комфортности жилища каждого человека. Именно таким образом, уже более двадцати лет назад, в жизнь ворвались и прочно закрепились, светозащитные жалюзи для окон, которые стали оптимально вписываться в оригинальные интерьерные решения, правильно подчеркивать, заданный авторским ремонтом стиль. Теперь с их помощью можно довершать строгий деловой стиль домашней библиотеки, придать кухне яркость цветовых акцентов, создать милую и уютную детскую.

Занимаясь подбором необходимых, современных моделей жалюзи в сети интернет, и вводя в поисковике фразу: магазин жалюзи-ролеты в Рязани, безусловно, можно обнаружить, целый список компаний предлагающих разнообразный товар, но как не запутаться и выбрать достойный вариант жалюзи, изготовленный из качественных материалов? Как не растеряться в ассортименте и подобрать, оптимальную по всем критериям, покупку?

Как выбрать жалюзи и ролеты

Во-первых, необходимо определиться и подобрать искомую модель по нескольким основополагающим критериям:

  • системе открытия и расположению реек или ламелей;
  • виду материалов, используемых для производства;
  • цветовой гамме и стилистическому решению.

И если по цветовой гамме и системе открытия, все относительно понятно, то с выбором материала стоит ознакомиться отдельно. Даже притом, что такие изделия, выгодно отличаются от громоздких драпированных тканевых гардин, малым весом и значительным удобством эксплуатации, жалюзи все же требуют ухода за конструкциями, особенно если они расположены в местах, где постоянно витают насыщенные запахи пищи, клея или взвешенные в воздухе частички жиров. Именно поэтому, для кухонных комнат и домашних творческих мастерских подойдут алюминиевые рейки, а для создания тела и уюта, напротив, необходимо выбрать максимально натуральные деревянные или бамбуковые материалы.

Основные особенности эксплуатации и ухода

При покупке систем жалюзи или ролетов, скрупулезно изучите инструкции, расспросите консультантов и четко определитесь, каким именно методом, можно проводить чистку и приведение в порядок светозащитных изделий. Ведь проведя процедуру по уходу, неподобающим образом, можно испортить внешний вид довольно дорогостоящих конструкций. Например, ламели из стекловолоконных тканей, нельзя стирать, их необходимо очищать пылесосом, либо протирать, хорошо выжатой, чуть влажной тканью.

Чтобы не испортить внешний вид и покрытие алюминиевых реек, избегайте использования чистящих средств с абразивными частичками.

Если же загрязнения, в виде пятен, появились на рулонных шторах, для их удаления используйте пятновыводители, только на натуральной основе, при этом не стоит сильно тереть место загрязнения. А после процесса застирки, необходимо дать полотнищу просохнуть в открытом виде.

Фото: blindsdoor.blinds-shops.com