Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Ландшафтный дизайн своими руками – украшаем участок цветами

Ландшафтный дизайн своими руками – украшаем участок цветами

Все большую популярность приусадебные участки, дачи завоевывают как места отдыха, засаженные красивыми цветами, деревьями. Далеко не каждая современная дача засажена овощами, плодовыми деревьями и не все горожане приезжают на нее для того, чтобы работать. Королевой цветов издревле считается роза, именно поэтому без нее ландшафтный дизайн дачи или загородного дома будет выглядеть неполным. Приобрести качественные саженцы роз можно здесь http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/sazhentsy-roz. Именно на этом сайте представлен широчайший выбор сортовых саженцев этого удивительного цветка, отличающихся высоким качеством.

Ландшафтный дизайн своими руками – украшаем участок цветами

Ландшафтный дизайн своими руками – украшаем участок цветами

Для того чтобы выполнить ландшафтный дизайн участка с нуля самостоятельно необходимо сначала произвести замеры территории. Если на даче планируется домик, то в первую очередь при создании плана ландшафта следует выделить место именно под него. Стоит внимательно присмотреться к тому, как выглядят участки соседей, а также обратить внимание на тип почвы, который находится на Вашей территории. Ведь многие растения неспособны расти на глиняной или песчаной почве.

Затем необходимо составить предварительный план зонирования, определить, что и где будет находиться у Вас на участке, следует продумать о том, как будет осуществляться движение между зонами. Если планируются дополнительные постройки, такие как баня, или Вы хотите создать искусственный пруд, то нужно на общем плане оставить место и для них.

После этого необходимо проработать момент, касающийся нахождения системы коммуникаций на участке, то есть обозначить на плане предполагаемое место будущего водопровода, электрических линий. После того как основные этапы проектирования закончены можно непосредственно переходить к воплощению в жизнь процесса создания дизайна участка.

Как только все строительные работы завершены, можно приступать к посадке газона и организации цветников. Очень красиво будет смотреться клумба, бордюр которой выполнен из природного или искусственного камня. Популярен также кирпичный бордюр. Очень красиво смотрится газон, огражденный утопленным бордюром, то есть когда уровень ограждения несколько ниже уровня травы. В этом случае дорожка будет выглядеть более чистой и опрятной.

Выступающие бордюры отлично защищают дорожку от комков земли, которые могли бы выпасть на нее из клумбы, а высокие бордюры, помогающие создать дренажную систему – верный спутник альпийских горок.

Фото: thefhd.net