Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Правильное освещение в доме

Правильное освещение в доме

Практически каждому из нас с вами очень хочется обустроить свое жилище именно так, чтобы оно было современным, красивым и достаточно удобным во всех отношениях. Важная роль в этом вопросе отводится правильному и грамотному освещению, ведь различного рода светильники и люстры стали одним из ключевых элементов не только оборудования вашего интерьера, но еще они напрямую влияют на создание ощущения уюта в каждой комнате. Именно от осветительных приборов и их направленности зависит зрительное восприятие всей имеющейся в доме или квартире обстановки, не говоря уже о влиянии света на здоровье и самочувствие человека.

Со стороны может показаться, что нет ничего мудреного в том, чтобы повесить люстру. Но на самом деле все намного интереснее и глубже! В зависимости от степени удаления источника света будет изменяться площадь освещаемой поверхности и могут возникать трудности в нахождении в неправильно освещенной комнате. Если вы хотите вписать свет в свое помещение самым лучшим образом, то вам в этом помогут люстры потолочные евросвет. Только здесь вы сможете подобрать для своего жилища идеальные во всех отношениях люстры, торшеры или прикроватные светильники.

Люстры потолочные

Люстры потолочные

Существует главное правило для подбора осветительных приборов – они должны быть размещены таким образом, чтобы свет создавал оптимальные условия, как для труда, так и для отдыха, а еще при всем этом был экономичным и придавал привлекательный вид всему помещению.

Выбирая люстру, старайтесь учитывать как общий тон вашего интерьера, так и то место, где вы планируете ее вешать. Чем темнее помещение, тем мощнее люстра должна в нем быть. Что же касается комнат, то для довольно большой площади хорошо подойдет большая люстра с возможностью регулировать степень ее свечения. Для этого нужно будет установить специальный выключатель, позволяющий включать нужное количество лампочек. Большие и объемные люстры хорошо будут смотреться на высоких потолках (от 3-х метров). Это могут быть многоуровневые хрустальные или люстры, весящие на цепях. А вот для низких помещений лучше приобрести светильники в форме тарелки. Для комнат небольших и компактных, просто идеально подойдут люстры стеклянный шар.

Что же касается цвета люстры, то они, как правило, бывают довольно яркими: желтые, оранжевые, розовые, голубые либо же салатные. Очень хорошо будет, если ваша люстра станет не просто световым пятном, выделяющимся по расцветке от дизайна всей комнаты. Постарайтесь добавить к интерьеру некие элементы ей в тон. Это может быть картина, ваза, диванная подушка…

Для правильной покупки важен не только внешний вид люстры, но еще и сертификат качества на нее. Кроме этого, попросите у продавца еще и паспорт на осветительный прибор. Качественный товар всегда будет иметь эти документы.