Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Строим дачу

Строим дачу

Отличий дачного домика от обычной жилой постройки немало, поэтому строительство имеет свои особенности. Главное это период использования, если в жилом доме люди налаживают уют постоянно, то дачному домику уделяют внимание лишь несколько месяцев в году. Делать дачу отапливаемой решает каждый индивидуально, жить в комфортных условиях можно и вдали от цивилизации. И неважно как используется участок, для отдыха или на нем разводят сад и огород, в любом случае домик необходим.

Строим дачу

Строим дачу

К строительству дачного домика есть определенные требования, ведь он не будет оборудован водопроводом, канализацией и отоплением. Чаще всего удобства располагают на улице, и душ и туалет, а воду добывают из вырытого колодца или скважины. Вместо канализации выгребная яма или септик, в любом случае домик не должен располагаться вблизи этих точек, чтобы запахи не мешали спокойно заниматься делами. Если собственных знаний не достаточно для обустройства участка, всегда можно воспользоваться услугой — дача под ключ и ее окрестности имеют массу примеров такого вида строительства.

Выбор основных строительных материалов для дачного домика тоже имеет свои тонкости. Владельцы обычно не располагают большим бюджетом или не планируют много тратить на возведение дачного дома.

Поэтому используют недорогие материалы и самые простые технологии, не создавая сложных конструкций. Большой популярностью среди дачников пользуются деревянные и каркасные конструкции, которые требуют минимум времени и финансовых вложений. С деревом легко работать, кроме того материал экологически чистый, а в современной жизни так не хватает этой природной чистоты. Газобетон тоже активно используют в дачном строительстве, он так же просто обрабатывается и не требует дополнительного утепления.

Что касается архитектуры дома, то здесь четки рамок нет.

Дачный дом может иметь любую планировку внутри, вместо стен мобильные перегородки, большие панорамные окна и даже стеклянный потолок. В жилом доме не каждый осмелится на такие элементы, ведь это дополнительная потеря тепла. На даче можно реализовать самые необычные дизайнерские идеи, устанавливать веранду, террасу и другие архитектурные творения. Сотворение шедевра требует рук и знаний профессионалов, очень важно выбрать надежную строительную фирму, которая предложит массу идей в решении данного вопроса.