Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Рулонные шторы — современная замена жалюзи

Рулонные шторы — современная замена жалюзи

Солнечный свет, проникающий в комнату, иногда может создать настоящие проблемы, особенно если речь идет о регионах с жарким климатом и высокими температурами в летнее время года. Помимо поднятия температуры в комнате избыток солнечного света ранним утром может мешать сну, и в итоге сделать человека раздражительным на весь день.

Для того чтобы решить проблему используют несколько основных решений, это шторы, жалюзи и тонированные окна. Наиболее распространенным вариантом защиты от излишнего света, а также от посторонних глаз, особенно если окна первых этажей выходят на оживленную улицу, являются шторы. В последнее время вместо тяжелых партер из плотной ткани стали применять рулонные шторы, которые в собранном состоянии практически не заметны и не портят общего дизайна помещения.

Для того чтобы сэкономить, или подчеркнуть свою индивидуальность рулонные шторы можно сделать рулонные шторы своими руками. Для этого достаточно обладать начальными знаниями шитья и немного фантазией. Достаточно взять подходящую ткань, которая не будет пропускать солнечный свет, и прострочить с обеих, концов карманы, в которых будет вставляться крепление и утяжелитель, оттягивающий штору вниз. В качестве крепления вполне подойдет обычный деревянный брус, а вот для утяжелителя можно использовать металлическую трубку. Для того чтобы свернутая штора удерживалась в закрученном положении можно использовать небольшие тесемки, закрепленные с лицевой и изнаночной стороны шторы и которые завязываются бантиком, после того как штору скрутили.

Рулонные шторы — современная замена жалюзи

Рулонные шторы - современная замена жалюзи

Рулонные шторы выпускаются из различного материала, цвета и узора. Все это позволяет не только идеально вписывать их в дизайн квартиры или дома, но и подбирать необходимую светопропускаемость.

Преимущество рулонных штор

В отличие от обычных штор, рулонные обладают рядом достоинств:

  • Монтаж ролл-штор осуществляется на любые оконные рамы и не требуют монтажа дополнительного карниза. Это дает возможность установки штор на окнах расположенных в нишах или в других труднодоступных местах.
  • Профессиональные шторы, установленные в соответствии с рекомендациями, плотно прилегают к оконному стеклу, соответственно с улицы, заглянуть в такое зашторенное окно уже не представляется возможности.
  • Простота монтажа и моющийся материал облегчает уход за шторами в течение эксплуатационных сроков.
  • В отличие от римских штор, которые многие путают с рулонными, последние сворачиваются на специальную штангу закрытого или открытого типа. Римский вариант штор подразумевает складывания материала в складки, посредством шнурка. Механизм сворачивания рулонных штор может быть скрыт в декоративном коробе или изначально замурован в стены над окнами, полностью скрывая их в сложенном состоянии.

Фото: apollo-blinds.co.uk