Главная / Ликбез / Варианты планировки квартир в типовых домах

Варианты планировки квартир в типовых домах

C уходом советской эпохи в нашу жизнь постепенно вошло понятие «собственное жилье», а теперь и наши представления о хорошем и удобном жилье тоже претерпевают изменения. Появилась возможность приобретать квартиры со свободной планировкой, где строятся внешние стены и перегородки между квартирами.

Остальное заказчик планирует и доделывает сам, в соответствии со своим вкусом и представлением о комфорте.

Однако можно преодолеть и недостатки планировки квартир в типовых домах. При большом желании, если позволяет конструкция здания можно сломать мешающие перегородки (полностью, либо переделав в арки).

Итак, если квартиру решено не строить, а покупать стоит знать какие варианты планировки существуют на рынке жилья.

Здания построенные до революции ( в основном это небольшие особняки или доходные дома высотой в 2-4 этажа), были перепланированы в многоквартирные дома. В таких квартирах обычно много комнат и они в хорошем состоянии, т.к. такие здания обычно переживают не один капитальный ремонт. Они так же отличаются индивидуальностью, ведь каждый такой особняк строился по вкусу хозяина.

Так называемые «сталинки» — квартиры в домах в стиле «советский ампир», что строились в 30-е – 60-е годы 20 века. Дома 3-5 этажные в квартирах высокие потолки, но большинство из них огромные коммуналки с множеством комнат и одним санузлом и кухней.

«Хрущевская» планировка характерна маленькой кухней, проходными или смежными небольшими комнатами и совмещенным санузлом. Название получили благодаря серийному проекту реализованному во времена Хрущева.

Такое жилье в основном панельное, с сопутствующими ему проблемами: частая кривизна потолков и стен, незаделанные панельные швы, пустоты в стенах. Здесь перепланировка практически невозможна так как практически все стены несущие.

Вариант улучшенной планировки квартир в типовых домах– промежуточная ступень в переходе от «хрущевок» к квартирам новой планировки. Кухни по прежнему небольшие (6-8 м), комнаты проходные, однако добротные кирпичные стены хорошо сохраняют тепло и для небольших семей вполне подходят.

И наконец новая планировка. Это большие по площади комнаты, просторная кухня, раздельный санузел. Здесь действительно есть возможность поэкспериментировать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии